В Молдове задержаны двое подозреваемых в подготовке государственного переворота
Категория
Мир
Дата публикации

В Молдове задержаны двое подозреваемых в подготовке государственного переворота

В Молдове задержаны двое подозреваемых в подготовке государственного переворота
Источник:  online.ua

Молдавская служба информации и безопасности расследует государственное предательство двух граждан страны. Их подозревают в шпионаже в пользу неназванного государства.

Источник: Newsmaker

В Молдове арестовали двух шпионов

Служба информации и безопасности (СИБ) вместе с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особыми делами подозревают пятерых граждан Молдовы в том, что они входили в агентурную сеть другого государства.

В декабре 2022 года двое из них были арестованы, остальные трое - получили статус подозреваемых.

Спецслужбы другого государства завербовали граждан Молдовы для дестабилизации обстановки и изменения конституционного строя.

Также спецслужбы Молдовы обнаружили граждан других государств, которые занимались шпионажем и финансировали жителей Молдовы.

СИБ указывает, что расследование этого дела началось в 2020 году. Правоохранители зафиксировали планы подозреваемых и частично уже выполнены действия.

Речь идет о денежных переводах, провоцировании межэтнической ненависти, нетерпимости к некоторым категориям граждан, найме людей, склонных к насилию, для участия в протестах, - сообщают СМИ.

Злоумышленникам грозит от 12 до 20 лет лишения свободы за измену родине и шпионаж по Уголовному кодексу Молдовы.

РФ планировала государственный переворот в Молдове

Напомним, что 9 февраля во время своего выступления в Евросовете президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ планировала свержение конституционного строя в Молдавии. План этого перехватила украинская разведка.

Это подтвердила президент Молдовы Майя Санду, отметив, что Украина передала ее стране эти планы. Она рассказала, что планы включали диверсии по привлечению людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников.

Также РФ планирует использовать пророссийскую партию Шор для установления своей власти в Молдове.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что РФ может планировать высадку десанта в аэропорту Кишинева, чтобы установить контроль над страной.

Читайте больше о ситуации в Молдове в нашем интервью с эксминистром обороны Молдовы Виталием Маринуцей и экспредседателем разведки Молдовы Юрием Бричагом: Если бы не Украина, вдоль Прута ездили бы российские танки — эксминистр обороны Молдовы Виталий Маринуца

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?