В МВФ объяснили, почему укрепляется гривна
Категория
Экономика
Дата публикации

В МВФ объяснили, почему укрепляется гривна

В МВФ объяснили, почему укрепляется гривна
Источник:  Эспрессо

К укреплению гривни привели благоприятные условия на международных рынках товаров и валюты. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Эспрессо".

По словам представителя Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгмана, другим положительным в этом контексте фактором стали переводы украинцев из-за границы.

"Трудно определить главный фактор, который к этому привел. Так, имеет место продолжение достаточно существенного притока средств от украинцев, находящихся на заработках за рубежом. Цены на традиционные товары украинского экспорта высокие, в то время как цены украинского импорта, — на тот же газ, уменьшились", - пояснил специалист.

Люнгман добавил, по итогам последних двух лет в Украине собрали рекордные урожаи зерновых. Экспорт этих продуктов увеличивают предложение валюты в стране. Это также уменьшает ее курс.

"И так, правительство предложило привлекательные ставки на национальные облигации, что повысило спрос на эти бумаги", - подчеркнул он.

Повышение гривны, как объясняют в МВФ, имеет две стороны. Во-первых, это хороший признак для потребителей, потому что импорт дешевеет. Во-вторых, это негатив для экспортеров, которые теряют прибыль.

Как сообщал ONLINE.UA по мнению министра развития экономики Тимофея Милованова, гривня может продолжить укрепление в 2020 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?