В ООН констатировали серьезные проблемы с пенсиями в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

В ООН констатировали серьезные проблемы с пенсиями в Украине

В ООН констатировали серьезные проблемы с пенсиями в Украине
Источник:  online.ua

По состоянию на начало ноября дефицит Пенсионного фонда Украины достиг 170 миллиардов гривен. Пока в государственную пенсионную систему взносы платят для 36% населения в возрасте 15 – 64 лет. Ситуацию прокомментировали в мониторинговой миссии ООН по правам человека.

Источник: Facebook Миссии ООН

Учитывая ситуацию, в Мониторинговой миссии называют приоритетными для власти несколько сфер реформирования. В частности, речь идет об общем расширении охвата пенсионной системы, отказе от привязки пенсионных выплат к регистрации как внутренне перемещенных лиц и инклюзивном национальном диалоге относительно будущего пенсионной системы.

Сосредоточение на решении этих вопросов должно помочь украинским властям улучшить ситуацию с достаточным финансовым обеспечением пенсионеров.

“Каждый имеет право на социальное обеспечение, в том числе на пенсию для обеспечения социальной защиты в старости. Однако дефицит Пенсионного фонда Украины уже приближается к 170 миллиардам гривен; В настоящее время в государственную пенсионную систему взносы уплачиваются только для 36% населения в возрасте 15-64 лет», - говорится в сообщении Миссии ООН.

“Кожен має право на соціальне забезпечення, у тому числі на пенсію для забезпечення соціального захисту у старості. Однак, дефіцит Пенсійного фонду України вже наближається до 170 мільярдів гривень; наразі до державної пенсійної системи внески сплачуються лише для 36% населення віком 15-64 років» - йдеться у повідомленні Місії ООН.

По состоянию на начало 2021 года в Украине насчитывалось 11 миллионов пенсионеров, из которых 2,7 млн – работающие. Ранее глава правительства Денис Шмигаль объявил о планах внедрения социальных пакетов с накопительными пенсиями.

По словам Шмыгаля, опыт введения социальных пакетов по накопительной пенсии будет распространен на социальных работников, учителей и военных.

“Накопительная система образуется как дополнительная к имеющейся солидарной. Гарантирование вкладов должно быть 100% для государственного пенсионного накопительного фонда. Экономический эффект от введения накопительной пенсии – 477 миллиардов гривен до 2030 года», – подчеркнул премьер.

Также недавно мы сообщали, что в Украине будет увеличен размер минимальной пенсии с 1 декабря до 2600 гривен. Но это касается только пенсионеров в возрасте от 65 лет, стаж работы которых составляет более 30 лет для женщин и более 35 лет для мужчин. Минимальная пенсия для пенсионеров с меньшим стажем вырастет только с 1854 до 1934 гривен.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?