В партии Меркель предложили мораторий на Северный поток-2
Категория
Мир
Дата публикации

В партии Меркель предложили мораторий на Северный поток-2

В партии Меркель предложили мораторий на Северный поток-2
Источник:  online.ua

В партии "Христианско-демократический союз" выступили с инициативой о введении моратория на строительство российского газопровода "Северный поток-2". Председатель комитета Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген назвал инициативу альтернативой санкциям отдельных стран. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

По его словам, это позволит устроить перерыв в процессе строительства. Ею можно воспользоваться для переговоров, на которых немецкая сторона успокаивать другие западные страны по газопроводу после обвинений в продвижении кремлевской геополитической оружия.

Инициативу о моратории озвучили на фоне дискуссий в Берлине об официальной реакции федерального правительства фактических репрессии против оппозиционера Алексея Навального и его сторонников в России.

Реттген назвал оппозиционного деятеля наибольшей угрозой для президента Владимира Путина, который лично заинтересован в расправе с оппонентом. Вместе с тем именно Кремль сыграл решающую роль в популярности Навального, который пытался противостоять давлению против себя.

"Если он (Путин) отправит его в лагерь, как сейчас это выглядит, он сделает его еще большим героем. Но если он его отпустит, он (Навальный) вести активную оппозиционную деятельность... Я думаю, Путин уже потерял молодое поколение", - добавил немецкий политик.

Напомним, российская сторона не может достроить "Северный поток-2" с 2019 года. Предполагалось, что он стал бы заменой украинскому транзиту газа, однако проект заблокировали американские санкции и контракт на транзит продолжили в начале 2020 года.

Как сообщал ONLINE.UA, в американском правительстве расценивают газовый проект Кремля "Северный поток-2" как угрозу для трансатлантической безопасности. Государственный департамент Соединенных Штатов прямо назвал газопровод усилением влияния России на союзников Вашингтона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?