В партии "Слуга народа" вспыхнул новый коррупционный скандал
Категория
Политика
Дата публикации

В партии "Слуга народа" вспыхнул новый коррупционный скандал

В партии "Слуга народа" вспыхнул новый коррупционный скандал
Источник:  online.ua

Голова объединенной территориальной громады в Киевской области и депутат районного совета Владимир Подкурганный был задержан правоохранителями при получении взятки 800 тысяч грн. Его подозревают в мошенничестве на сумму 2,6 млн. В партии "Слуга народа", от которой Подкурганный шел на выборы, требуют его отставки.

Источник: заявление политсилы

В президентской партии утверждают, что Подкурганный не является членом партии, хотя шел на выборы главы Дымерской ОТГ от "слуг народа". Отмечается также, что за подбор кандидатов от "слуг народа" в Киевской области отвечал бывший глава Киевского областного отделения Александр Дубинский, который попал в санкционного списка США.

"Наша принципиальная позиция - если вина доказана, преступник должен нести наказание независимо от того, с какой политической силой он шел на выборы. Напомню, один из пунктов предвыборной программы «Слуги Народа» - уничтожение системной коррупции. Мы этого пункта тщательно соблюдаем. Я обращаюсь к Политическому совету и Национальному совету общин с требованием на ближайших заседаниях дать оценку действиям выдвиженца от партии", - прокомментировал ситуацию председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Глава Киевского областного отделения "Слуги народа"Андрей Мотовиловец также считает, что на время расследования Подкурганный должен уйти в отставку.

"Если вины нет, после расследования он снова может идти на выборы и получить должность, если люди ему будут доверять", - сказал Мотовиловец.

Подкурганный задержан по подозрению в мошенничестве - что известно

  • Офис генерального прокурора подозревает главу ОТГ вместе с депутатом райсовета и посредником в вымогательстве 2,6 миллиона гривен за "решение вопроса" о выделении земли для ведения личного сельского хозяйства.

  • Сумму им выплчивали частями — 280 тыс. грн, 800 тыс. и 1,6 млн грн.

  • Их задержали во время получения посредником второй части средств.

  • В отношении Подкурганного и его подельников открыли дело по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч.ч. 2, 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса - они предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

  • Всем троим сообщили о подозрении в совершении преступления в особо крупных размерах по предварительному сговору. Вскоре суд изберет им меры пресечения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?