В ПФУ назвали суммы пенсий украинских судей
Категория
Экономика
Дата публикации

В ПФУ назвали суммы пенсий украинских судей

В ПФУ назвали суммы пенсий украинских судей
Источник:  online.ua

В то время, как после недавнего повышения размер минимальной пенсии в Украине будет составлять 2 тысячи 600 гривен, пенсия судей составила более 90 тысяч гривен. Об этом свидетельствуют данные отчета, опубликованного Пенсионным фондом.

Источник: отчет ПФУ

Такая ситуация сложилась из-за перерасчета судейских зарплат. Украинское законодательство предусматривает, что судья на пенсии может получать до 80% от заработной платы работающего на аналогичной должности. К тому же, у судей на пенсии нет лимитов, определенных для представителей других профессий. В частности, речь идет об ограничениях в размере десяти минимальных выплат, установленных для других украинцев.

К примеру, средний размер вознаграждения судьи Конституционного Суда составляет 254 тысячи грн в месяц. За один год, если проанализировать размер ЗП, один судья КСУ получает около 2,5 млн. грн. Здесь, однако, речь идет о выплатах для представителей высшей судебной инстанции, у представителей местных или областных судов зарплаты ниже.

Нынче пенсионные выплаты для граждан рассчитывают по формуле: средняя зарплата по стране за три года умножена на соотношение средней зарплаты к собственной, на стаж в годах и на 1%. Здесь следует добавить, что можно получить не 80% от собственной зарплаты, а 80% от средней зарплаты по всей стране за три года.

В настоящее время минимальная пенсия в Украине составляет 1 854 грн

Напомним, недавно Кабмин выделил средства Пенсионному фонду, и украинские пенсионеры могут ожидать небольшого увеличения пенсии в начале следующего месяца. Сейчас в Украине минимальная пенсия составляет 1854 грн, а после упомянутого повышения она должна составить 2600 гривен.

В правительстве уточнили, что повышение произойдет в связи с ростом минимальной заработной платы. Напомним, с 1 января 2021 года минимальная зарплата составляет 6000 грн., а с 1 декабря поднимается до 6500 грн.

Среднестатистический пенсионер в Украине и Европе

Согласно проведенному  исследованию, среднестатистическим пенсионером в Украине является женщина 75 лет, средний размер пенсии которой составляет 117 евро.

Например, французским среднестатистическим пенсионером является человек 84 лет с размером пенсии 1 400 евро. В Германии пенсия почти вдвое ниже. В среднестатистической пожилого человека 82 лет она составляет 782 евро.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?