В Португалии работодателям запретили звонить или писать сотрудникам в нерабочее время
Категория
Мир
Дата публикации

В Португалии работодателям запретили звонить или писать сотрудникам в нерабочее время

В Португалии работодателям запретили звонить или писать сотрудникам в нерабочее время
Источник:  online.ua

9 ноября официально стало известно, что парламент Португалии поддержал поправки в трудовое законодательство, предусматривающие штраф для работодателя за обращение к работникам в нерабочее время.

Источник: Euronews

В Португалии ввели новые ограничения для работодателей

По словам представителей правящей Социалистической партии Португалии, новые правила стали реакцией на стремительный рост числа работающих на дому в связи с пандемией коронавируса.

Теперь в этой стране работодатели могут получить штраф за обращение к работникам в нерабочее время. Кроме того, указано, что компаниям также придется помогать оплачивать расходы, связанные с удаленной работой, такие как счета за электричество и Интернет. Работники получают возможность списать эти расходы как коммерческие. Однако новые правила имеют свои жесткие ограничения - они не касаются компаний с менее чем 10 сотрудниками.

"Кроме того, предложение включить в поправки так называемое "право на отключение" - законное право отключать рабочие сообщения и устройства в нерабочее время - было отклонено португальскими депутатами. Новые правила также являются хорошей новостью для родителей маленьких детей. Теперь они имеют право работать из дома, не договариваясь об этом заранее со своими работодателями, до тех пор, пока их ребенку не исполнится 8 лет", - сказано в сообщении.

Следует обратить внимание на то, что меры борьбы с одиночеством также решили включить в правила удаленной работы. Власти страны рассчитывают, что компании будут организовывать личные встречи не реже одного раза в два месяца.

Что важно понимать, именно Португалия была первой европейской страной, решившей изменить правила удаленной работы из-за пандемии коронавируса в январе 2021 года.

"Временные правила сделали удаленную работу обязательной опцией – за некоторыми исключениями – и обязали работодателей предоставлять необходимые инструменты для выполнения работы на дому", - пишет издание.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?