В правительстве подсчитали, где в Украине больше всего тратят на школьное образование
Категория
Экономика
Дата публикации

В правительстве подсчитали, где в Украине больше всего тратят на школьное образование

В правительстве подсчитали, где в Украине больше всего тратят на школьное образование
Источник:  online.ua

Специалисты Министерства финансов Украины сообщили сумму, которую государство тратит на подготовка одного ученика средней школы в течение года. По подсчетам правительственных финансистов, это 21,3 тысячи гривен, информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Минфина.

Согласно методики расчета, были проанализированы данные о количестве школ в Украине (за исключением временно оккупированных территорий на Донбассе и в Крыму). Оказалось, что в прошлом году в стране действовало 14,7 тысячи школ, в которых числилось 3,9 миллиона учащихся и работало 425 тысяч учителей. Общие расходы на финансирование этих учебных заведений в 2018 году составили 82,8 млрд гривен.

Также было подсчитано, что обучение одного среднестатистического школьного класса в течение года обходится государству в 416,4 тысячи гривен. Всего таких классов в школах Украины 198840.

В Министерстве финансов также создали  интерактивную карту, на которой показано, в каких регионах Украины больше всего тратится на финансирование среднего образования из расчета на одного ученика. Оказалось, что «самое дорогое» образование в Кировоградской области, где один ученик обходится государству в 24685 грн ежегодно.

Самые низкие расходы на обучение учащихся в Одесской области. Там один ученик «стоит» государственному бюджету в 18574 грн в год.

Как не странно, Киев по расходам на образование середньостатистического ученика не опережает другие регионы Украины. Обучение одного ученика в столице обходится в 21598 грн.

Напомним, что в Украине вскоре существенно увеличат штрафы водителям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?