В правительстве рассказали, с каким неожиданным предложением обратились к НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

В правительстве рассказали, с каким неожиданным предложением обратились к НАТО

В правительстве рассказали, с каким неожиданным предложением обратились к НАТО
Источник:  ua.interfax.com.ua

Во время визита представителей НАТО в Украину правительство обратилось к ним с предложением предоставить статус участника партнерства расширенных возможностей. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Дмитрия Кулебы - вице-премьер-министрв по вопросу евро - и евроатлантической интеграции, этот формат сотрудничества принесет ряд интересных возможностей для Украины.

"Во время визита Украина обратилась к Североатлантическому альянсу с просьбой перейти на новый уровень сотрудничества и предоставить Украине статус участника партнерства расширенных возможностей", - подчеркнул он.

Кулеба объяснил, что Киев может получить приоритет в допуске к сертификации заходов линии НАТО-Украина. Кроме того, речь идет об углубленном сотрудничестве в разведке, предоставление должностей в штаб-квартире Альянса представителям стран-партнеров.

Эта программа не заменит план действий относительно членства, утверждает вице-премьер.

"Мы очень надеемся, что альянс примет положительное решение по нашей инициативе", - добавил он.
Напомним, миссия НАТО во главе с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом находилась в Украине 30-31 октября.

Как сообщал ONINE.UA, генсек Альянса в интервью украинским медиа рассказал, что не видит смысла в новой заявке на ПДЧ. По его мнению, прежде всего правительство должно воплощать реформы, а непосредственно о вступлении в НАТО речь не идет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?