В Раде предлагают наказывать лишением свободы за непризнание Крыма и Донбасса частями Украины
Категория
Украина
Дата публикации

В Раде предлагают наказывать лишением свободы за непризнание Крыма и Донбасса частями Украины

В Раде предлагают наказывать лишением свободы за непризнание Крыма и Донбасса частями Украины

В Верховную Раду поступил законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за «умышленное непризнание» юрисдикции Украины над анексированным Крымом и оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Радио Свобода », авторами документа являются глава парламента Андрей Парубий и народные депутаты Украины Виктория Сюмар и Мария Ионова.

Законопроект был зарегистрирован 5 июля, поступил в комитет 8 июля, вчера был передан для ознакомления депутатам.

В тексте законопроекта предлагается изменить ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины на следующую редакцию:

«Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, умышленное непризнание принадлежности Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей территорией Украины, – наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой».

Появление законопроекта вызвало мгновенную реакцию среди подконтрольных Кремлю коллаборантов. В частности, так называемый «глава Республики Крым» Сергей Аксенов, комментируя регистрацию в Верховной Раде нового законопроекта, заявил, что этот документ «направлен на запугивание людей».

В самой России подобная уголовная статья тоже существует. Согласно норм ст. 290.1 УК РФ (в редакции от 17.06.2019) публичные призывы к изменению территориальной целостности границ РФ наказываются штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы до 4 лет.

Если же эти призывы были совершены в сети интернет, наказание еще более усиливается. На нарушителя ждет лишение свободы до 5 лет. «Публичными призывами к изменению территориальной целостности границ РФ» расценивается, в том числе непризнания «воссоединения» Крыма с Россией.

Напомним, что несколько дней назад в ОБСЕ отклонили поправку России в резолюцию по Донбассу и Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?