В России на примере показали, как Путин превратил День победы в кощунство
Категория
Мир
Дата публикации

В России на примере показали, как Путин превратил День победы в кощунство

В России на примере показали, как Путин превратил День победы в кощунство
Источник:  online.ua

Российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев

 заявил, что люди России в основном адекватно воспринимают идеологическое "победобесие" и на примере показал, как 9 мая президент РФ Владимир Путин превратил в кощунство.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Я как-то, ради культурного развития, дал дочке послушать песни Марка Бернеса. Особенно ее поразила песня "Враги сожгли родную хату". Говорит: "Разве можно считать этот день праздником, если война столько горя людям принесла?" Это не моё влияние — это она сама. Я, конечно, рассказал, что первые двадцать лет после окончания войны 9 мая было, в первую очередь, днём скорби и поминовения миллионов погибших. И попытка Брежнева создать вокруг этой войны, своего рода, "героический культ" мало что изменила. Что же говорить про нынешние путинские потуги — с нелепыми полосатыми лентами, засаленными байкерами и фальшивыми розовощекими 70-летними "ветеранами", - сказал Голышев.


Он признался, что советской идеологии были и свои плюсы.


"Люди просто не склонны спорить и выяснять истину — так же, как никто не стремился бороться с госидеологией в советское время. Это похоже на айкидо — и тогда, и сейчас. Хотя, надо отдать должное советской идеологии, в ней было много разумного: интернационализм, идеи социальной справедливости, уважение к человеку труда, отвращение к мещанству и многое другое",- отметил публицист.


Однако, по его словам, сейчас госидеология, которую создает Путин - бред.


"Нынешняя путинская госидеология на фоне виолончелей, набитых деньгами из панамских офшоров — это уже чистый, беспримесный бред! Единственная удача путинского агитпропа — украденная у томского телевидения идея проекта "Бессмертный полк". В самой идее, наверное, нет ничего плохого. В деревнях я много раз видел, как люди собираются с фотографиями близких, погибших во время войны, чтобы совместно помянуть их 9 мая. В масштабах небольшого города это уже довольно сомнительный ритуал. Люди друг друга не знают — человеческое тепло теряется, рассеивается. И уж совсем всё хорошее гибнет, когда эта идея попадает в бездушные руки агитпропа. Людям говорят: "Это святое!" И, вроде как, нечего возразить. В итоге, личные переживания, семейные истории, драматические и трагические судьбы близких присваивает бессовестное, бесчестное и подлое государство. Вроде бы, по форме что-то хорошее, а по сути — кощунство", - рассказал Голышев.


Больше  читайте в интервью Владимира Голышева ONLINE.UA: В Кремле пытаются выиграть войну, которая давно закончилась


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?