В России внезапно заговорили о возвращении Донбасса Украине, но на новых условиях
Категория
Политика
Дата публикации

В России внезапно заговорили о возвращении Донбасса Украине, но на новых условиях

В России внезапно заговорили о возвращении Донбасса Украине, но на новых условиях
Источник:  online.ua

Так называемые "ЛНР" и "ДНР", которые пророссийские боевики сформировали на оккупированном Донбассе, будут включены в состав Украины, если Киев продолжит реализацию Минских соглашений. С очередными наглыми требованиями в адрес ураинской власти выступили в Совфеде РФ, комментируя состоявший обмен пленными на Донбассе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Обмен пленными — это превосходная гуманитарная миссия. Под Новый год и Рождество люди наконец-то вернутся домой, к своим близким. Однако важно помнить и о следующих за обменом пленными пунктах Минских соглашений — это касается закона об особом статусе Донбасса, амнистии всех участников конфликта. Так что, если Зеленский сможет последовательно выполнять взятые на себя обязательства, я думаю, процесс сдвинется с мертвой точки", — заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Российский сенатор напомнил Киеву, что теперь украинская власть, в рамках Минских соглашений, должна утвердить в Конституции особый статус Донбасса. Только после этого, по мнению Джабарова, возможна реинтеграция Донбасса.

"Граждане Украины по обеим сторонам этой незримой границы должны наконец почувствовать себя равноправными и в безопасности. Только тогда сможет произойти та самая реинтеграция Донбасса, о которой так любят говорить в Киеве",- нагло добавил сенатор.

Следует отметить, что накануне Владимир Зеленский направил в Верховную Раду новый законопроект, предусматривающий внесение изменений в Конституцию относительно децентрализации власти. Особый статус Донбасса там не упоминается.

Напомним, 29 декабря на КПВВ "Майорское" завершился обмен пленными между Киевом и боевиками так называемых "ЛНР" и "ДНР". В целом украинская сторона передала боевикам 127 человек, домой же удалось вернуть 76 украинцев. Этот обмен пленными состоялся после достигнутых договоренностей на нормандском саммите, который прошел 9 декабря в Париже.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России поприветствовали обмен пленными, который состоялся 29 декабря на Донбассе. Но там решили снова обвинить Украину в срыве Минских соглашений. В Москве потребовали, чтобы Киев принял закон об амнистии боевиков и предоставил Донбассу особый статус.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?