В Сенате жестко раскритиковали Байдена за полное поражение перед Путиным
Категория
Политика
Дата публикации

В Сенате жестко раскритиковали Байдена за полное поражение перед Путиным

В Сенате жестко раскритиковали Байдена за полное поражение перед Путиным
Источник:  online.ua

Отказ президента США Джо Байдена от блокировки "Северного потока-2" — это полная капитуляция американского лидера перед главой Кремля Владимиром Путиным. Сенатор Тед Круз возмущен тем, что глава Белого дома сделал такой "подарок" Путину, который обернется катастрофой не только для Штатов, но и для их союзников.

Источник: официальный сайт сенатора Теда Круза

Круз считает, что если детали сделки Германии и США по "Северному потоку-2", которые стали известны СМИ, правдивы, то она станет геополитической победой для Путина на поколение вперед.

"Это будет геополитическая победа для Путина на несколько поколений и катастрофа для Соединенных Штатов и наших союзников. Президент Байден бросил вызов законам США и полностью капитулировал перед Путиным. Спустя десятилетия российские диктаторы все еще будут пожинать миллиарды от подарка Байдена, а Европа по-прежнему будет подвергаться энергетическому шантажу со стороны России", - критикует Круз Байдена.

Соглашение Байдена и Меркель по Северному потоку-2

По неофициальной информации, детали сделки США и Германии по СП-2 будут озвучены 21 июля. По ее условиям, в частности, Штаты обяжутся не возобновлять и не вводить новые санкции против газопровода, а также гарантируют увеличение инвестиций, направленных на поддержку энергоэффективности и энергобезопасности Украины.

Источники в Берлине уточняют, что сделка между США и Германией состоит из четырех пунктов:

  1. Германия и США инвестируют $50 млн в украинскую инфраструктуру "зеленых" технологий, включая возобновляемые источники энергии и смежные отрасли

  2. Германия поддерживает переговоры в сфере энергетики в рамках Центральноевропейского дипломатического форума "Инициатива трех морей" (Триморье).

  3. Германия назначит специального посланника с финансированием в размере $70 млн для поддержки энергетических проектов Германии и Украины.

  4. Германия будет способствовать продлению договора между Украиной и Россией о транзите газа до 2034 года.

В Сенате США считают, что соглашение "полно обещаний и заверений", но мало что предлагает в плане значимых мер по устранению основных угроз нацбезопасности союзникам и интересам США после запуска СП-2.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?