В Сербии ответили на обвинения Кремля касательно "поставок" ракет ВСУ
Категория
Мир
Дата публикации

В Сербии ответили на обвинения Кремля касательно "поставок" ракет ВСУ

В Сербии ответили на обвинения Кремля касательно "поставок" ракет ВСУ
Источник:  online.ua

По словам главы Министерства иностранных дел Сербии Ивица Дачича, его страна не снабжала оружием украинскую армию, в чем Белград обвиняют власти РФ.

Источник:  The Guardian

Сербия отрицает заявление России о поставках боеприпасов Украине

Я могу сказать это, потому что мое министерство дает разрешение на экспорт оружия... Сербия не поставляет военное оборудование ни в одну страну, что, по нашему мнению, может быть проблематично в любом случае, - утверждает Ивица Дачич.

Следует отметить, что его заявление прозвучало в ответ на публичные обвинения официальной представительницы МИД России Марии Захаровой.

Скандальная российская дипломат жаловалась на то, что власти Сербии якобы передали тысячи ракет Вооруженным силам Украины для продолжения борьбы с армией РФ.

Приспешница Путина также заявила, что возможное вооружение Украины является "серьезным вопросом" для сербско-российских отношений.

Что известно о возможной помощи ВСУ от Сербии

Иностранные журналисты узнали, что государственный оружейный завод Сербии передал Украине около 3500 снарядов для реактивных систем залпового огня "Град".

Кроме того, указано, что ракеты калибра 122 мм якобы смогли передать ВСУ через Турцию и Словакию.

Глава Минобороны Сербии Милош Вучевич категорически отрицает, что его страна экспортировала снаряды в Украину, однако также добавляет, что они могли попасть туда через третью сторону.

Если частные компании покупают оружие на рынках третьих стран, а затем продают его другим компаниям в других странах, то это вопрос не к Сербии, это международная торговля, — заявил министр.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?