В СНБО допустили существование заказчиков по делу Стерненко
Категория
Политика
Дата публикации

В СНБО допустили существование заказчиков по делу Стерненко

В СНБО допустили существование заказчиков по делу Стерненко
Источник:  online.ua

Дело Сергея Стерненко и приговор на 7-летнее заключение вызвал резонанс в обществе - он привел к протестным акциям в разных городах и шквала критики против власти. различные журналисты, общественные деятели или артисты выступали в поддержку осужденного бывшего активиста одесского "Правого сектора". Секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов выступил с предположением о возможном существовании "заказчиков" в этом уголовном производстве. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Этот вопрос довольно непростой. Не совсем понятно, почему приговор объявлен именно сейчас. Это как раз вопрос к судьям. Суд продолжается уже пять лет, приговор могли объявить еще в 2016 или 2017 годах, но дотянули до сегодня и объявили 23 февраля. Все знаем - что это за день и праздник некоторые празднует. Это - решение суда, я не могу сказать, что оно нам нравится или нет. Но мы обращаем на это внимание, анализируем, систематизируем и смотрим, за ним не могут стоять какие-то заказчики", - пояснил секретарь.

Он отметил, что судей нельзя ставить всех в один ряд, однако решения, которые допускают некоторые из них можно оценить как буквально "кричащие"

"Бывают странные вещи, когда за один и тот же преступление один судья может дать семь лет тюрьмы, а другой - освободить от уголовной ответственности. Это проблема, которую сложно объяснить обществу. Кроме того, у нас судебные дела могут тянуться годами, пять-шесть лет... Ненормально, когда человек семь-восемь лет находится под следствием и не знает, каким будет приговор", - добавил Данилов.

Напомним, Стерненко получил приговор в 7 лет 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества по обвинению о разбое и незаконном владении огнестрельным оружием.

Как сообщал ONLINE.UA, в четверг, 4 марта, официальное представительство Евросоюза в Украине выступило с призывом к властям об обеспечении прозрачного судебного процесса по этому уголовному делу. По обнародованным данным, официальный Брюссель осведомлен о резонанс судебного вердикта против Стерненко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?