В США разработали первый антибиотик двойного действия
Категория
Технологии
Дата публикации

В США разработали первый антибиотик двойного действия

В США разработали первый антибиотик двойного действия
Источник:  online.ua

Команда американских ученых разработала первый так называемый антибиотик "двойного действия". Они представили препарат, который способен одновременно действовать как антибиотик и стимулировать иммунную систему пациента. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на научный журнал Nature.

По словам Фарука Дотивала и его коллег из Вистаровського института, они создали новый тип "иммунно-антибиотиков двойного действия" (dual-acting immuno-antibiotics).

Разработки эксперты тестировали на культурах грамположительных и грамотрицательных бактерий, они с успехом подавляли их рост. Доклинические исследования на культуре мышиных Т-лимфоцитов показали, что препарат стимулирует активность вместе с цитотоксическим действием.

По мнению авторов, этот "двойной" удар будет очень сокрушительным в борьбе с инфекцией. Впрочем, разработки еще далеки от окончательного завершения.

Всемирная организация здравоохранения определила как одну из главных для человечества проблем устойчивость инфекций к антибиотикам. Предполагается, что такие бактерии могут стать причиной смерти в 10 миллионовчеловек ежегодно уже к середине XXI века.

По этим причинам разработка новых средств для преодоления инфекции стала приоритетной в целых научных коллективах.

Как сообщал ONLINE.UA, украинские эксперты Национальной академии наук считают, распространение коронавируса COVID-19 нового штамма не будет представлять угрозы для вакцинации. Новейшие препараты будут действенными даже против разновидности инфекции, мутировал.

По словам академика Сергея Комиссаренко, наибольшая опасность нового штамма кроется прежде всего в его стремительном распространении. Впрочем, о мутации известно, что повышенной смертности не несет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?