В Турции успешно испытали новую модель дрона Bayraktar — видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Турции успешно испытали новую модель дрона Bayraktar — видео

Bayraktar TB3
Источник:  Суспільне

Беспилотник Bayraktar TB3 PT-2 в Турции совершил первый полет. В дальнейшем дрон будет использоваться для запуска с кораблей с короткой взлетной полосой.

Bayraktar TB3 успешно опробовали в Турции

Bayraktar TB3 прошел успешное испытание.

Об этом в соцсети X сообщил технический директор турецкой компании Baykar Сельчук Байрактар.

Золотой век турецкой авиации. Первый полет Bayraktar TB3 PT-2. Первое лётное испытание второго прототипа.

Сельчук Байрактор

Сельчук Байрактор

Директор турецкой компании Baykar

В видеоролике, обнародованном Сельчуком Байрактаром видно, что полет был совершен со взлетной полосы аэродрома. Но в общем, Bayraktar TB3 PT-2 станет боевым беспилотным летательным аппаратом со способностью взлетать и приземляться с кораблей с короткой взлетной полосой, таких как TCG Anadolu, и с конструкцией крыла, способного к сборке.

В ноябре 2023 г. Сельчук Байрактар информировал, что модель беспилотника Bayraktar TB3 прошла 4-часовое летное испытание. Этот дрон также способен совершать взлет и посадку на авианосце с короткой взлетно-посадочной полосой.

Строительство завода Baykar в Украине

19 июля 2022 года премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что Украина готовит соглашение с Турцией, которое позволит строительство завода беспилотников Bayraktar.

В августе стало известно, что турецкая компания Baykar Makina, производящая беспилотные летательные аппараты, включая ударный Bayraktar TB2, уже зарегистрировалась в Украине и приобрела участок для строительства завода.

В октябре сообщалось, что Baykar планирует завершить строительство завода в Украине через два года.

В июне 2023 года компания Baykar получила от властей Турции лицензионные разрешения на производство Bayraktar TB2 и Akıncı в Украине.

6 февраля 2024 года сообщалось, что турецкая оборонная компания Baykar начала строительство завода под Киевом, где будут производить модели беспилотников TB2 или TB3. На производстве будут работать около 500 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?