В Украине назвали обновленную цену на импортируемый газ
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине назвали обновленную цену на импортируемый газ

В Украине назвали обновленную цену на импортируемый газ
Источник:  online.ua

Госналогслужба обнародовала среднюю таможенную стоимость импортного природного газа. Цена составила 19 261,6 грн или 730,7 долларов за 1 тыс. кубометров.

Источник: Минэкономики

Речь идет о ценах на ноябрь. Если провести параллели между ними и ценами на октябрь, они повысились на 6,6% как в долларах, так и в гривне.

Значительно больший разрыв в ценах фиксируем, если сравнить цены ноября этого месяца и декабря прошлого, 2020 года. Речь идет о повышении цены на 260,9% в гривнах и на 237,8% в долларах.

Импорт природного газа на территорию Украины в августе 2021 года производился по средней цене 427,88 долларов (11 тыс. 457,13 грн) за 1 тыс. куб. м.

Нафтогаз хочет изменить тарифы для поставщика "последней надежды"

Напомним, на днях мы сообщали, что в компании "Нафтогаз" призвали Комиссию по регулированию в сфере энергетики и комуслуг изменить механизм образования цен на газ, отпускаемый поставщиком "последней надежды". ППН поддерживает бесперебойное газоснабжение с целью стабилизации бизнеса в кризисных условиях и считается некоторой гарантией, подстраховавшейся на случай непредсказуемой потери текущего поставщика.

В случае, если клиент принял решение перестать сотрудничать с поставщиком, он должен подать заявку на присоединение к новому поставщику, предоставить ему необходимый пакет документов и дождаться сообщения о присоединении к избранному поставщику.

"Укргаздобыча" открыла месторождение с запасами газа до 5 миллиардов кубов

Также несколько дней назад компания "Укргаздобыча" открыла новое месторождение с перспективными ресурсами до 5 млрд куб. м газа. Речь идет о Моспановском месторождении в Харьковской области.

Результаты поисково-разведочных работ указывают на высокую перспективность месторождения. Это также подтверждает имеющееся вблизи Волоховское месторождение, которое уже разрабатывает компания.

– добавили в "Укргаздобыче"

С весны следующего года цены на газ могут снизиться – глава "Нафтогаза"

Несколько дней назад во время одного из интервью глава "Нафтогаза" Юрий Витренко рассказал, что с апреля 2022 цены на газ могут существенно снизиться.

Сейчас в принципе есть ожидания, что начиная с конца апреля цены (на газ – ред.) будут снижаться. Даже сейчас, если мы посмотрим на форвардные цены, они на следующее лето намного ниже, чем цены этой зимой.

– Юрий Витренко, глава "Нафтогаза"

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?