В Украине появился кабинет гражданина - что знает о вас государство
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине появился кабинет гражданина - что знает о вас государство

В Украине появился кабинет гражданина - что знает о вас государство
Источник:  online.ua

27 апреля министр цифровой трансформации Михаил Федоров поделился с украинцами важной новостью - он заявил, что на портале «Дія» запустили электронный кабинет гражданина Украины, в котором содержится информация из различных государственных реестров - электронные документы граждан, данные об их недвижимости, земле, бизнесе, авто . По его словам, более 200 реестров собирают данные о украинцах - Федоров отмечает, что "мы лидеры, как минимум, в Европе, с точки зрения количества государственных баз данных". Об этом он написал в своем Telegram, передает ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что ранее каждое министерство плодило новый реестр как инструмент заработка денег.

"И чем больше у них беспорядок, тем дольше и больше можно зарабатывать. А стоимость поддержки? Вы себе не представляете, сотни миллионов. При этом техническое состояние реестров ужасное. Мы работаем над наведением порядка: провели аудит, разработали концепцию единого реестра народонаселения, улучшаем качество данных, осуществили тестовую верификацию данных. Это направление заслуживает отдельного сериала", - утверждает министр цифровой трансформации.

По словам Федорова, его команда выбрала путь уменьшения количества реестров, их "укрупнения" и повышения уровня безопасности. Он подчеркивает, что очень важно, чтобы каждый гражданин знал, какими данными располагает о нем государство, кто из чиновников просматривал личные данные и зачем.

Обратите внимание, что на портале «Дія» уже запустили кабинет гражданина, где можно посмотреть, какая у тебя недвижимость, электронные документы, авто, земля, бизнес. Список данных будет расширяться.

"Это начало. Если, например, вы владеете квартирой, но данные о ней не отражены в кабинете, это означает, что ее нет в электронном реестре. А право собственности есть только в бумажном виде, в архиве. Отсутствие данных в реестре - это риск рейдерства и вообще потери прав собственности, если что-то произойдет с тем же архивом. Поэтому регистрируйтесь на портале, используя электронную подпись или BankID, и узнавайте качество данных, которыми располагает о вас государство", - призывает Михаил Федоров.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Кабмин наконец определил порядок контроля за самоизоляцией с помощью электронного приложения "Действуй дома". Это указано в постановлении правительства №291 от 22 апреля, которое уже обнародовано на официальном сайте КМУ. Отмечается, что  каждый  украинец может выбрать 2 варианта  контроля за самоизоляцией: уполномоченными органами или с помощью системы через мобильное приложение (на добровольной основе).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?