В Украине ужесточили карантин для невакцинированных
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине ужесточили карантин для невакцинированных

В Украине ужесточили карантин для невакцинированных
Источник:  online.ua

Украинские власти с 6 декабря ужесточили карантинные правила для невакцинированных граждан — посещать концерты, кинопоказы, спортзалы, торговые центры, кофейни и рестораны можно только с сертификатом о вакцинации против Covid-19, справкой о выздоровлении или с отрицательным тестом.    

Источник: сайт  Минздрава

В Украине изменились правила карантина для невакцинированных

Следует обратить внимание на то, что в красной зоне действует только "зеленый" сертификат о полной вакцинации сроком действия в год, в желтой зоне можно пользоваться и "желтым" сертификатом о первой прививке, который теперь действует 30 дней.

Кроме того, указано, что справка о выздоровлении действительна 105 дней. ПЦР-тестом или экспресс-тестом можно пользоваться в течение 72 часов (в течение трех дней - ред.).

Фото - facebook.com/moz.ukr

Невакцинированные украинцы в желтом уровне эпидемической опасности не могут:

  • участвовать в проведении любых массовых мероприятий: культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных и других;

  • посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;

  • пользоваться услугами хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания: баров, ресторанов, кафе и т.д.

Что важно понимать, работа банков, автозаправочных станций, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в желтом и красном уровне не ограничивается.

Также указано, что бизнес обязали проверять у посетителей Covid-сертификаты, считывая QR-код мобильным приложением "Дія". Следует обратить внимание на то, что без проверки и считывания Covid-сертификат не считается предоставленным и проверенным.

Фото - facebook.com/moz.ukr

В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов, владелец заведения может понести ответственность по статье "Нарушение правил карантина людей" Кодекса Украины об административных правонарушениях и получить штраф от 34 до 170 тысяч гривен, - отмечают в Минздраве.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?