В Украине ввели минимальные цены на пластиковые пакеты
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине ввели минимальные цены на пластиковые пакеты

В Украине ввели минимальные цены на пластиковые пакеты
Источник:  online.ua

Теперь за пакет в магазине нужно будет заплатить от 2 до 3 гривен. Постановление хочет ограничить обращение пластиковых пакетов для улучшения экологической ситуации в Украине.

Источник: пресслужба  Минекономики

Минимальные цены на пластиковые пакеты в Украине

С 1 февраля вступит в прошлогоднее постановление Кабмина, устанавливающее минимальные цены на пластиковые пакеты. Целью акта является ограничение обращения пластиковых пакетов для улучшения экологической ситуации в Украине.

В министерстве отметили, что каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов каждый год.

Минимальные розничные цены будут установлены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг.

  • 2,00 грн – пакет без ручек и боковых складок;

  • 2,50 грн – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок;

  • 3,00 грн – пакет с ручками и боковыми складками.

Речь идет о пакете, который выдерживает более 5 кг продуктов.

В Минэкономики добавили, что эти требования не распространяются на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда до 1 января 2023 года.

Фабрика для переработки мусора

Напомним, что в Белой Церкви в Киевской области планируют открыть фабрику по переработке пластика и уже в 2022 году перерабатывать от 1-2 тысяч тонн пластика. Разработкой проекта займется The Good Plastic Company.

За 2022 год мы планируем перерабатывать в 1000 до 2000 тонн пластика. Переработанный пластик в Белой Церкви будут доставлять по всей планете – у нас уже есть клиенты в Токио, Калифорнии, Европе, – рассказал представитель компании .

Целью создания предприятия называют замену первичного пластика, задачей будет вытеснение первичного пластика и замена его переработанным.

Отходы пластика загрязняют не только почву и водоемы. В случае их попадания в огонь в атмосферу выделяются токсичные вещества. Разрушительные последствия загрязнения отходами пластика окружающей среды видны уже сегодня. По нелестным прогнозам, через 35 лет в океанах на 2 т рыбы будет приходиться 1 т пластика.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?