В Украине зарегистрировали еще одну вакцину против коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине зарегистрировали еще одну вакцину против коронавируса

В Украине зарегистрировали еще одну вакцину против коронавируса
Источник:  online.ua

5 июля официально стало известно, что Министерство здравоохранения зарегистрировало вакцину Janssen (Johnson & Johnson) против COVID-19 для экстренного медицинского применения В Украине.

Источник: сайт МОЗ

МОЗ зарегистрировало вакцину Johnson & Johnson в Украине

"Janssen - это векторная вакцина, разработанная фирмой Janssen, которой владеет компания Johnson & Johnson. Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирован ДНК, кодирующий шиповидный белок вируса SARS-CoV-2", - отмечают представители Минздрава.

Стоит обратить внимание на то, что препарат нужно хранить при температуре от +2 до +8 С.

Кроме того, отмечается, что для полной иммунизации достаточно одной дозы.

"Вакцина разрешена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения, также разрешение на ее использование дали США, Великобритания, Европейский Союз, Швейцария, Канада и т.д.", - сказано в сообщении.

Что нужно знать о вакцине Johnson & Johnson

  • после клинических исследований стало известно, что побочные эффекты были стандартными, в общем, незначительными. Прежде всего, речь идет о боли, покраснениях и припухлостях в месте укола, жаре, тошноте;

  • побочные эффекты чаще всего встречаются у людей в возрасте 18-59 лет по сравнению с людьми в возрасте 60 лет и старше;

  • также зафиксировали причинно-следственную связь между вакциной Janssen и редким и серьезным нежелательным явлением - редким тромбозом, который также наблюдают после вакцинации препаратом AstraZeneca.

  • частота тромбозов - около 7 на 1 млн вакцинированных женщин в возрасте от 18 до 49 лет. У женщин от 50 лет и старше и мужчин разного возраста это нежелательное явление встречается еще реже.

Что известно об эффективности вакцины Johnson & Johnson

Согласно последним данным, вакцина Janssen эффективна на 66,3% против коронавируса у людей, которые получили вакцину и не были инфицированы ранее.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?