В Украине утвердили новые правила въезда из-за штамма Дельта со 2 июля
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине утвердили новые правила въезда из-за штамма Дельта со 2 июля

В Украине утвердили новые правила въезда из-за штамма Дельта со 2 июля
Источник:  online.ua

На уровне Кабинета министру в Украине со 2 июля утвердили новые правила въезда для сдерживания распространения нового штамма коронавируса "Дельта", который уже массово проявляют в нескольких странах на континенте.

Источник: Министерство здравоохранения

Согласно официальным объяснением главного санитарного врача Игоря Кузина, речь идет о усиленный контроль на границе.

"Прежде всего мы будем проводить контроль состояния здоровья прибывших из стран, где этот штамм коронавируса уже распространен. Для этого развернут пункты тестирования на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в пунктах пропуска через государственную границу", - подчеркнул он.

Также на границе отдельным категориям лиц необходимо будет для въезда пройти экспресс-тестирование на антиген. Такая процедура предусмотрена для иностранцев или лиц без гражданства старше 12 лет, прибывшие из:

  • Индии;

  • Великобритании;

  • Северной Ирландии;

  • России;

  • Португалии.

Это необходимо, если лицо находилось там 7 дней за последние 14 дней. В случае отрицательного результата тестирования, человека допустят в Украине.

"В случае отсутствия такого результата или отказа от тестирования пограничник отказывает такому лицу в пересечении государственной границы в порядке, определенном статьей 14 Закона Украины" О пограничном контроле", - отметили в МОЗ.

Гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, проживающих постоянно в нашей стране, в случае приезда из упомянутых выше государств необходимо пройти экспресс-тестирование на антиген. Если тест будет положительным, необходима обязательная самоизоляция или обсервация в медицинском учреждении.

"Работники Национальной полиции обеспечивают сопровождение лиц, подлежащих обсервации, от зоны пограничного контроля санитарной зоны для их дальнейшей транспортировки к местам обсервации или в учреждения здравоохранения для их госпитализации. Санитарные зоны обустраиваются вне территории пунктов пропуска (пунктов контроля) через государственную границу. Список стран будет пересматриваться и обновляться в зависимости от эпидемической ситуации", - добавили в МОЗ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?