В Украине зарегистрировали первую вакцину против COVID-19
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине зарегистрировали первую вакцину против COVID-19

В Украине зарегистрировали первую вакцину против COVID-19
Источник:  online.ua

В Министерстве здравоохранения на официальном уровне подтвердили регистрацию антикоронавируснои вакцины от компании AstraZeneca и Оксфордского университета. Решение приняли за экстренной процедурой, введенной президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальные данные ведомства.

Согласно обнародованным подробностями, регистрация состоялась накануне в понедельник, 22 февраля.

"Вакцина, Oxford / AstraZeneca, что производится на мощностях Serum Institute (Индия) имеет локальную (торговую) название Covishield. Соответственно, вакцина Covishield, которая сегодня прибывает в Украину, официально зарегистрирована. Oxford / AstraZeneca (Covishield) подали на регистрацию в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения 15 февраля. В Украине действует закон, который упрощает процедуру регистрации вакцин от COVID-19 и сокращает ее до пяти рабочих дней", - отметили в МОЗ.

Там напомнили, что соответствующий препарат разрешен для экстренного использования на территории Великобритании, Евросоюза, Индии и принято экспертами Всемирной организации здравоохранения.

Предполагается, что украинская сторона получит от 2,2 до 3,7 миллиона доз вакцины уже в 1-м и 2-м кварталах 2021 года.

"Кроме того, вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей. Украина также заключила дополнительные прямые контракты на поставку вакцины от COVID-19, разработанные с участием компаний AstraZeneca (Великобритания-Швеция) и NovaVax (США) и производятся на мощностях Serum Institute (Индия)", - добавили в МОЗ.

Также недавно министр Максим Степанов лично, находясь с официальным визитом в Индии, отчитывался об отгрузке первой партии препарата. Это состоялось 21 февраля в городе Пуне, где находится завод-производитель, и касалось партии в 500 000 доз.

Как сообщал ONLINE.UA, 22 февраля глава Минздрава Украины Максим Степанов, который лично отправился в Индию на переговоры о вакцине, сообщил, что крупнейший в мире производитель вакцин Serum Institute согласился дополнительно поставить в Украину еще 5 млн доз американской вакцины NovaVax в дополнении к тем 10 млн доз, о которых было договорено ранее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?