В Украину наконец пришло долгожданное лето - украинцев порадовали прогнозом погоды
Категория
Украина
Дата публикации

В Украину наконец пришло долгожданное лето - украинцев порадовали прогнозом погоды

В Украину наконец пришло долгожданное лето - украинцев порадовали прогнозом погоды
Источник:  online.ua

В Украину с опозданием на три недели пришло долгожданное лето - весна задержалась в стране на лишние 20 дней, но теперь, по прогнозу синоптиков, температура воздуха будет расти каждый день. Во многих регионах страны уже наблюдаются жара и зной, там столбики термометров превышают +30°С. Немного прохладнее только в западных регионах из-за кратковременных дождей с грозами. Какой будет погода в Украине в ближайшую неделю - точный прогноз сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укргидрометцентр.

"Метеорологическое лето в украине началось 5 июня, аж на 3 недели позже климатического срока. Среднесуточная температура воздуха в Киеве в пятницу составляла + 16,5 градусов и дальше будет расти. Позже всего лето за 140 лет пришло в Киев 7 июня - в 1990 и 2001 годах", - рассказали в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Как свидетельствует прогноз погоды синоптиков, настоящее лето пришло в каждый уголок Украины. В понедельник, 8 июня, во всех областях страны воздух прогреется до +31°С, ночью столбики термометров также будут держаться на отметках +14...+18°С. По всей стране будет солнечно и сухо, только в западных областях днем пройдут кратковременные дожди.

Во вторник, 9 июня, в Украине будет становиться все теплее. Столбики термометров поднимутся до +32°С. На севере, востоке, в центре и на юге страны местные жители начнут ощущать зной и жару. В западных областях ожидаются дожди с грозами.

В среду, 10 июня, синоптическая ситуация не изменится. Во всех регионах будет сухо и солнечно. Температура воздуха днем +30...+32°С, ночью - +16...+18°С.

В четверг, 11 июня, будет еще жарче. В южных и восточных областях температура воздуха поднимется до +34°С, в Киеве - +31°С.

В пятницу, 12 июня, погода продолжит радовать украинцев, которые заждались лето. Днем будет жарко, до +34°С. На западе страны дождливо, но тепло - +26...+28°С.

Важно отметить, что по прогнозу синоптиков, лето 2020 в Украине будет жарким и знойным. Аналогичная погода будет и в Европе. Ученые из Службы климатических изменений Коперника в своем сезонном прогнозе указали, что количество осадков в центральной части Европы, Испании и Франции будет намного меньше нормы, что может привести к засухе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине в первый день лета выпал снег.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?