В ЮНИСЕФ раскритиковали кампанию по вакцинации в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

В ЮНИСЕФ раскритиковали кампанию по вакцинации в Украине

В ЮНИСЕФ раскритиковали кампанию по вакцинации в Украине
Источник:  online.ua

Врач-инфекционист и эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова обратила внимание на то, что в Украине с начала массовой вакцинации против коронавирсу уже получили первую дозу прививки почти 72 000 человек. По ее словам, такое количество недостаточно даже для одного дня. Представительница ЮНИСЕФ отмечает, что в Украине кампания по вакцинации развивается медленно, поскольку ее начали именно с медицинских работников. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на  24 канал.

Екатерина Булавинова убеждена, что если доступ к препарату расширят, то все начнет происходить гораздо быстрее. Однако, как утверждает эксперт, нужно обратить внимание на условия, которые создала украинская власть для вакцинации. Речь идет о том, что одна "ковидная" бригада в течение дня может сделать 50 - 100 прививок, поэтому не стоит рассчитывать на высокие результаты. Учитывая этот фактор, почти 72 000 вакцинированных людей является прогнозируемым показателем.

"Такие цифры - это мало даже за один день, если честно. Эта кампания стартовала с "ковидных" больниц и она так медленно развивается, потому что началась именно с медицинских работников", - поделилась своим мнением по этому поводу инфекционист.

По словам Булавиновой, необходимо вакцинировать как можно больше лиц, чтобы получить возможность разгрузить медицинские учреждения и защитить украинских граждан.

Напомним, 17 марта стало известно, что интервал между прививками вакциной CoviShield в Украине увеличили до 90 дней. Эту информацию официально подтвердил главный санврач Виктор Ляшко. Он отметил, что Минздрав руководствуется рекомендациями Национальной технической группы экспертов.

"Учитывая позицию экспертов и результаты международных исследований, оперативный штаб Минздрав решил, что для достижения максимального уровня иммунной защиты при прививке вакциной от Oxford/ AstraZeneca целесообразно увеличить начальный интервал между дозами. Это не противоречит инструкции производителя, которая предусматривает такой интервал в рамках 4-12 недель", - пояснил Виктор Ляшко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые заявили о новом способе борьбы с коронавирусом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?