Во Львовской области нашли уникальные артефакты времен Римской империи
Категория
Культура
Дата публикации

Во Львовской области нашли уникальные артефакты времен Римской империи

Во Львовской области нашли уникальные артефакты времен Римской империи
Источник:  online.ua

Археологи обнаружили новые находки времен Римской эпохи вблизи села Каров Червоноградского района Львовской области.

Источник: Департамент архитектуры и градостроительства Львовской ОГА

Археологические находки римских времен

Археологи отметили, что раскопки только что открытого памятника времен германских племен помогли обнаружить два новых уникальных археологических объекта: захоронение с обрядовыми предметами внутри и углубленное сооружение, назначение которого пока остается неизвестным.

В погребении, кроме человеческих остатков, археологи обнаружили фрагменты двух стеклянных кубков, аналогов которым в Украине нет. А также: обломки рогового трехслойного гребня, бронзовую застежку (фибулу), части деревянного ящика, обитого бронзовыми пластинками с декоративными гвоздями и половинку жетона из белого пастового стекла. Такие жетоны использовали для римских настольных игр, - рассказала директор департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОГА Елена Василько.

Исследователи говорят, что, учитывая большое количество ценных предметов, здесь похоронили богатого мужчину.

Фото — facebook.com/architecturelvivregion

Ученые датируют артефакты началом ІІІ ст. н. э. и относят к вельбарской культуре, которую оставили восточногерманские племена готов.

Несколько лет назад, по результатам раскопок в Карове, была созвана археологическая научная конференция в Берлине, где ведущие европейские ученые несколько дней обсуждали вопросы этой находки. Достопримечательность действительно уникальна, археологи ежегодно откапывают на ее территории новые важные находки и артефакты, а потому исследования будут продолжаться, — говорит директор Историко-краеведческого музея в городе Винники Игорь Тимец.

Раскопки вблизи села Каров начались в 2017 году. Тогда здесь случайно обнаружили древний меч и другие металлические изделия. Потом археологи установили, что здесь находится древний могильник германских племен, которых на этих территориях не должно быть.

Каров как археологическая находка – открытие века. И не только для Украины: бронзовый котел с атташами в виде мужских фигур, который мы нашли давно, является третьей находкой в мире. Кроме того, могильник свидетельствует, что на этих территориях проживали люди, о существовании которых на украинских территориях до сих пор неизвестно. Предполагаем, что это группа людей из Среднего Дуная, которые поселились здесь в результате чрезвычайных обстоятельств, а именно так называемые Маркоманские войны 166-180 лет», — комментирует руководитель раскопок, кандидат исторических наук Ярослав Онищук.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?