Вопреки прогнозам. Украинская экономика медленно, но восстанавливается — The New York Times
Категория
Экономика
Дата публикации

Вопреки прогнозам. Украинская экономика медленно, но восстанавливается — The New York Times

Флаг Украины
Источник:  The New York Times

До возвращения экономики Украины на довоенный уровень понадобится еще много лет и тяжелого труда,

Экономика Украины начала расти

Вопреки прогнозам медленно восстанавливается экономика Украины.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину граждане успели адаптироваться к новым условиям. Расходы увеличиваются, что приводит к запуску экономики.

О возвращении украинской экономики к росту пишет The New York Times.

В этом году, по прогнозу Международного валютного фонда, экономика страны вырастет на 3,5% после прошлогоднего сокращения на 25%.

В городах, удаленных от линии фронта – например, в Днепре и Киеве, люди вернулись и в шопинг, и к регулярному посещению ресторанов.

Многие украинцы осознали, что война может затянуться, но это не повод ставить жизнь на паузу, – утверждает в комментарии изданию экономист инвестбанка Dragon Capital.

Впрочем, в значительной степени этот подъем обусловлен международной финансовой поддержкой, что способствовало увеличению покупательной способности, пишет NYT.

Так же, как и российская, экономика Украины все больше реструктуризируется вокруг войны. Более половины государственных расходов в следующем году, примерно 46 миллиардов долларов, будут направлены на оборону.

Но с небольшими налоговыми поступлениями для финансирования этих расходов дефицит бюджета Украины достигнет 21% от общего объема производства страны на следующий год, заявил на прошлой неделе премьер-министр Денис Шмигаль. Он добавил, что его правительству понадобится 42 миллиарда долларов финансовой помощи, чтобы покрыть этот дефицит.

Украинские предприятия сталкиваются с нехваткой рабочей силы, поскольку мужчин призывают в армию, а также в результате массового потока беженцев после вторжения России в прошлом году. Более шести миллионов украинцев – почти 15% довоенного населения – остаются за пределами страны, и почти четверть из них не уверены, вернутся ли они после окончания войны, согласно недавнему опросу ООН.

Курс на восстановление экономики Украины

Экономика страны по результатам этого года покажет рост в 2,9% ВВП. Это стало возможным на фоне стабилизации настроений внутри страны и увеличения расходов населения, считают в Bloomberg.

В этом году рост экономики произошел по двум причинам. Первая – низкая сравнительная база – в прошлом году произошло масштабное падение, на фоне которого даже частичное восстановление будет казаться существенным ростом. Вторая – украинцы постепенно адаптируются к ситуации полномасштабной войны.

В то же время, полноценное восстановление экономики невозможно без решения проблем с морским экспортом товаров.

Кроме того, война на территории страны, постоянный обстрел инфраструктуры, проблемы с электроэнергией также останавливают возобновление.

Отсутствие перебоев с электроэнергией, а также дальнейшее налаживание путей поставок через западные границы способствует развитию экономики. В результате оживились разные виды экономической деятельности: металлургия, животноводство, пищевая промышленность.

Также растет внутренний спрос. Украинцы начали тратить больше на товары и услуги. На это, в частности, повлияло улучшение потребительских настроений на фоне восстановления экономики и улучшение финансового состояния домохозяйств.

Из-за этого НБУ пересмотрел прогноз роста реального ВВП по результатам текущего года от 2% до 2,9%. В последующие годы рост экономики ускорится до 3,5–6,8%. Однако если активная фаза войны будет продолжаться дольше, чем предусмотрено основным предположением (середина 2024 года), экономика, вероятно, будет расти медленнее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?