Украинская экономика в рецессии — отчет Bloomberg
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинская экономика в рецессии — отчет Bloomberg

Украинская экономика в рецессии — отчет Bloomberg
Источник:  online.ua

Один из ведущих мировых поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков, американское агентство Bloomberg сообщает о значительном замедлении роста ВВП Украины во втором квартале 2021 года на фоне мирового пандемии COVID-19.

Источник: Bloomberg.

Так, по данным финансовых аналитиков, украинская экономика снова перешла в состояние рецессии. Вызвано это двумя основными факторами - вынужденными карантинными мерами, введенными с целью затормозить распространение коронавирусной пандемии и повышением учетной ставки Национальным банком Украины с целью сохранения национальной валюты - гривны, от инфляционных процессов.

В опубликованном в понедельник, 16 августа, отчете агентства, валовой внутренний продукт Украины во втором квартале уменьшился на 0,8 процента. Учтены также сезонные колебания за крайние три месяца, где падение ВВП составило 1,2 процента.

Прогноз роста ВВП

Ранее Министерство экономики Украины заявляло о достаточно оптимистичных цифрах роста ВВП. Так, за 5 месяцев 2021 года внутренний валовой продукт вырос на уровне 0,7%. А за 2 квартала составил довольно приличные 6% прироста ВВП.

В июльском отчете Минэкономики, эксперты прогнозировали резкий рост ВВП во втором квартале 2021 года на уровне не менее 6%.

"По расчетам Минэкономики рост во II кв. 2021 года составит около 6% (к II кв. 2020 года). В дальнейшем ожидаем, что строительство и сельское хозяйство в летние месяцы компенсируют отставание", - бодро заявляли в профильном министерстве.

Аналитики американского финансового агентства Bloomberg подчеркивают, что в годовом исчислении ВВП завершил свое падение длиной в почти год, увеличившись на 5,4%.

Однако, эти показатели не достигли прогнозных расчетов, которые проводились некоторыми известными мировыми аналитиками относительно роста украинского ВВП на 7,3 процента.

Вместе с тем, государственные учреждения Украины по разному оценивают рост ВВП к концу 2021 года.

Так, Национальный банк Украины прогнозирует рост ВВП на 3,8 процента в течение 2021 року.

В то же время Минэкономики более оптимистично смотрит в будущее, хотя и с определенными замечаниями. Так, экспертам министерства пришлось ухудшить прогнозный показатель с 4, 6 процента до 4,1%

"Способствовать ускорению роста и ценовая конъюнктура на внешних сырьевых рынках станет ключевой поддержкой деятельности отечественных экспортеров. Как следствие, по итогам 2021 года, рост ВВП выйдет на прогнозируемый уровень 4,1%", - уверены в Кабинете министров Украины.

Читайте также:

  • В Минэкономики озвучили прогноз по росту ВВП Украины.

  • Самый больший скачок - ВБ озвучил прогноз развития мировой экономики.

  • Кабмин назвал причины стремительного падения экономики Украины в 2021 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?