В Минэкономики озвучили прогноз по росту ВВП Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минэкономики озвучили прогноз по росту ВВП Украины

В Минэкономики озвучили прогноз по росту ВВП Украины
Источник:  online.ua

В Министерстве экономики объявили, что ожидают роста ВВП в период с января по июнь на уровне более 1% на фоне затянувшегося кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса.

Источник: Интерфакс-Украина

По словам министра, первого вицепремьер-мнистра Алексея Любченко, в целом же по итогам 2021 ожидается восстановление украинской экономики на уровне до 4% ВВП.

"Ожидаем более 1% роста реального ВВП в первом полугодии, хотя в первом квартале у нас было проседания экономики на 2,2%. По году цель - 4% роста реального ВВП", - отметил он.

Прогноз восстановления экономики

В то же время эксперты Национального банка выступали с более сдержанными прогнозами относительно роста украинского ВВП в 2021 году. С соответствующими данными регулятор выступил в последнем инфляционному отчете, который обнародовали в конце июля.

"Сохранялась негативное влияние низкого прошлогоднего урожая на экспорт, пищевую промышленность и сельское хозяйство (в частности, животноводство из-за снижения рентабельности в результате подорожания кормов). Негативное влияние на сельское хозяйство и более поздний - на неделю - старт жатвы", - отметили специалисты.

По обновленному прогнозу динамики ВВП во втором полугодии-2021, расти Украинская экономика будет на 3,6% и 5,8% в третьем и четвертом квартале соответственно. Предварительная оценка указывала на 4,2% и 3,6% за соответствующие периоды года.

"Ключевыми рисками для макропрогноза является усиление карантина в Украине и в мире, а также длительный и более существенный, чем предполагалось, инфляционный всплеск в мире", - указывали в Нацбанке.

В целом на уровне НБУ подтверждали прогноз годового роста ВВП на 3,8%, а также на 4% ежегодно до 2023-го.

Одновременно с этим в Украине усиливается инфляция, которая перевалила уже 10%. На фоне соответствующих рисков в НБУ приняли решение об увеличении учетной ставки, которое должно положительно повлиять на процесс.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?