Кабмин назвал причины стремительного падения экономики Украины в 2021 году
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин назвал причины стремительного падения экономики Украины в 2021 году

Кабмин назвал причины стремительного падения экономики Украины в 2021 году
Источник:  online.ua

В Министерстве развития экономики и торговли обратили внимание на уменьшение сезонно скорректированного ВВП в первом квартале 2021 на 1,2%, если сравнить с предыдущим кварталом.

Источник: Минэкономики

По обнародованным данным, именно такие итоги первого квартала зарегистрировали в Государственной службе статистики.

В то же время предполагается, что ВВП получит положительную динамику уже во втором квартале 2021 года. По итогам целого 2021 ожидается, что рост этого показателя достигнет 4,1%.

"По данным Госстата, по итогам первого квартала 2021 сезонно скорректированный ВВП уменьшился на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Падение ВВП в I квартале 2021 вызвано, прежде всего, введением зимнего и региональных весенних локдаунив, а также низкой экономической активностью, традиционно наблюдается в начале года", - пояснили в министерстве.

Прежде всего деструктивного влияния различных обстоятельств потерпели инвестиции (падение до 4,9% из-за длительной неопределенности), а также экспорт (падение до 4,7% из-за медленного восстановления спроса в условиях роста цен на сырье).

"Вместе с тем имел место рост конечных потребительских расходов на 1,4% благодаря увеличению минимальной заработной платы, в частности, 1 января 2021 произошло повышение минимальной заработной платы до 6000 грн и, соответственно, среднемесячной заработной платы (по данным Госкомстата в I кв . 2021 году реальный рост заработной платы по сравнению с I кв. 2020 составил 8,5%), а также расходов бюджета на обеспечение медицинских потребностей и поддержку населения и бизнеса с целью стимулирования спроса", - отметили чиновники.

Одновременно с этим было обращено внимание на соответствие динамики ВВП в первом квартале года предыдущим прогнозам.

"Положительные тенденции обусловят отмены карантина и восстановление экономической активности, начало нового строительного сезона и полевых работ в сельском хозяйстве, процессы вакцинации в стране и мире, а также продолжение стимулирования потребительского спроса с учетом увеличения социальных стандартов и материальной поддержки со стороны государства бизнеса и населения . В целом по итогам года Минэкономики ожидает рост ВВП на 4,1%", - напомнили в ведомстве.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?