Война в Европе: Зеленский ошеломил мир новым заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Война в Европе: Зеленский ошеломил мир новым заявлением

Война в Европе: Зеленский ошеломил мир новым заявлением
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 15 февраля, выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на текст речи государственного лидера.

По его словам, в мире существуют немало проблем и горячих точек, но это не означает, что они теряют актуальность и могут быть "в тренде" или за "трендом".

"Я хочу обратить ваше внимание, что не совсем корректно говорить "война в Украине". Это – война в Европе. И она вместе с аннексией Крыма уже длится столько же, как и Вторая мировая война – представьте себе", - объявил Зеленский.

Лидер объяснил, что украинцы хотят мира и будут счастливы, когда на международном уровне в конце концов прекратят вспоминать их страну в контексте очага опасности.

"Но это должно произойти только тогда, когда на Донбассе воцарится устойчивый мир и Украина восстановит свою территориальную целостность в рамках международно признанных границ, когда к нам вернутся наши люди, украинцы, и наши территории – Донбасс и Крым", - добавил президент.

Он резюмировал, что в прошлом году мировые аналитики с пессимизмом оценивали ситуацию в Украине. Сегодняшняя ситуация впервые за долгое время демонстрирует возможность завершения войны, преодоления кризиса.

Как сообщал ONLINE.UA, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко неожиданно предположил, что новый саммит "нормандской четверки" могут перенести с апреля на более поздние даты. Он добавил, что переговоры лидеров все равно состоятся, несмотря на перенос.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?