Войну в Ливии остановили новым мирным договором
Категория
Мир
Дата публикации

Войну в Ливии остановили новым мирным договором

Войну в Ливии остановили новым мирным договором
Источник:  online.ua

Стороны длительной войны в Ливии подписали новый документ о "постоянном прекращении огня" по всей стране. Посредниками в подписании такого соглашения выступили представители Организации Объединенных наций. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление исполняющего обязанности спецпосланника генсека ООН в Ливии Стефани Уильямс.

При ее посредничестве ливийская военная комиссия работала в формате "5+5". Стороны достигли "важного поворотного пункта на пути к миру и стабильности".

Сам путь к договору о перемирии Уильямс назвала крайне тяжелым.

"Перед нами - много работы в предстоящие дни и недели с тем, чтобы выполнить обязательства в рамках соглашения. Необходимо продолжить работу как можно быстрее, чтобы смягчить ряд проблем, с которыми из-за конфликта сталкивается население страны", - объявила руководитель Миссии ООН по поддержке Ливии.

Также она обратила внимание на недопустимый уровень внешнего вмешательства в конфликт.

"Эти страны должны держать свои руки подальше от Ливии", - резюмировала Уильямс.

В то же время она не назвала конкретных государств, которые приложили руку к кровавого противостояния.

В ООН рассчитывают, что боевики из иностранных группировок в течение следующих 90 дней после вступления в силу договора о перемирии оставят Ливию - под наблюдением организации.

Как сообщал ONLINE.UA, конфликт в Ливии пошел на обострение летом 2020 года, тогда Турция официально объявила о поддержке одной из сторон. Власти Египта также в июле согласилась на вероятное использование войск в войне. Депутаты открыли путь для проведения военных операций за рубежом, направленных против "криминальных военизированных формирований" или "иностранных террористических групп".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?