ВОЗ назвала особенности штамма Омикрон
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ назвала особенности штамма Омикрон

ВОЗ назвала особенности штамма Омикрон
Источник:  online.ua

В ВОЗ рассказали об особенностях штамма коронавируса Омикрон, а также нужна ли отдельная вакцина, чтобы его преодолеть.

Источник: Reuters

ВОЗ подтвердил, что Омикрон переносится легче других штаммов

В ВОЗ сообщили, что появляется больше доказательств того, что штамм коронавируса Омикрон поражает верхние дыхательные пути, вызывая мягкие симптомы, чем предыдущие штаммы.

Мы видим все больше исследований, указывающих на то, что Омикрон поражает верхнюю часть тела. В отличие от других штаммов, которые поражают легкие и могут вызвать тяжелую пневмонию. Это может быть хорошей новостью, но нам нужны дополнительные исследования, чтобы доказать это, – сказал Абди Махамуд, представитель ВОЗ.

Поскольку сильно мутированный вариант был впервые обнаружен в ноябре, данные ВОЗ показывают, что он быстро распространился и появился как минимум в 128 странах, создавая дилеммы для многих стран и людей, стремящихся перезагрузить свою экономику и жизнь после почти двух лет пандемии.

Однако, хотя количество случаев возросло до исторических рекордов, показатели госпитализации и смертности часто ниже, чем на других этапах пандемии.

То, что мы сейчас видим, это... разрыв между случаями заражения и смертями, – сообщил Махамуд.

Он предупредил, что высокая заразность Омикрона означает, что в течение нескольких недель он станет доминирующим во многих местах, создавая угрозу медицинским системам в странах, где большая часть населения остается невакцинированной.

Фото — Pixabay.com

Как влияет уровень вакцинации на распространение Омикрона

Проблема не вакцина, а вакцинация и охват уязвимых групп населения, - добавили в ВОЗ.

Отвечая на вопрос о том, нужна ли для Омикрон отдельная вакцина, Махамуд ответил, что об этом говорить рано, но выразил сомнения и подчеркнул, что это решение требует глобальной координации и не должно решаться производителями в одиночку.

По его словам, лучшим способом снизить влияние этого штамма является вакцинация 70% населения каждой страны до июля, а не предложение третьей и четвертой доз в некоторых странах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?