Все могут быть потенциально инфицированными: Минздрав призвал украинцев носить маски
Категория
Украина
Дата публикации

Все могут быть потенциально инфицированными: Минздрав призвал украинцев носить маски

Все могут быть потенциально инфицированными: Минздрав призвал украинцев носить маски
Источник:  online.ua

Все украинцы могут быть потенциально инфицированными коронавирусом, поэтому носить медицинские маски в общественных заведениях и транспорте крайне важно - они сокращают расстояние, на которое может распространяться инфекция. С таким призывом к уркаинцам обратился лавный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге 22 марта, передает ONLINE.UA.

"Хирургическая маска нас не защищает от возможного инфицирования. Поэтому, когда сейчас вас просят одевать маску при вхождении в общественный транспорт, в общественные здания, это свидетельствует о том, что мы сейчас этим не защищаем вас, а защищаем от вас людей", - пояснил Ляшко.

Он подчеркнул, что при появлении респираторных симптомов или возможного носительства коронавирусной болезни с помощью маски значительно уменьшается расстояние, на которое при чихании или кашле может распространяться возбудитель инфекционной болезни. Также Ляшко призвал украинцев тщательно следить за гигиеной рук и предметов, с которыми происходит частый контакт, такими как гаджеты.

Главный санитарный врач Укаины напомнил, что лучшее средство профилактики коронавируса - самоизоляция. Он в очередной раз убедительно попросил украинцев не выходить из дома и позаботиться о пожилых людях, которые находятся в наибольшей зоне риска заражения коронавирусом.

Напомним, на сегодняшний день в Украине подтверждено 47 случаев заражения коронавирусом. Также в Центре общественного здоровья исследуют еще 81 подозрение на COVID-19. В мире по состоянию на 22 марта коронавирусом заболели 308 594 человека. Почти 96 тысяч пациентов медикам удалось вылечить, 13069 людей умерли от инфекции. Больше всего зараженных коронавирусом за пределами Китая сейчас в Италии, США и Испании и Германии — 53578, 26892, 25496 и 22364 подтвержденных случая соответственно. Только за последние сутки в Италии от коронавируса умерли 793 пациента. На сегодняшний день в этой стране самая высокая смертность. С начала эпидемии в Италии зафиксировано 4825 смертей от COVID-19.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Елена Зеленская и известные украинки обратились к населению страны с призывом соблюдать карантин по коронавирусу. Первая леди Украины, известные телеведущие и педиатры призвали родителей беречь здоровье своих детей и создать им необходимые условия на время карантина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?