Вселенная может затолкнуть нас в черную дыру — прогноз ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Вселенная может затолкнуть нас в черную дыру — прогноз ученых

Вселенная может затолкнуть нас в черную дыру — прогноз ученых
Источник:  online.ua

Недавно ученые пришли к выводу, что в недалеком будущем Вселенная может начать сжиматься и человечество этого даже не заметит. По их слова, этот сценарий позволяет избежать тепловой смерти, однако появляются другие проблемы.

Источник: Naked Science

Что нужно знать о тепловой смерти Вселенной

Сейчас существуют две ключевые проблемы Вселенной. Первая, это темная материя - она составляет 85% массы и является своеобразным "клеем", который скрепляет материю галактик.

Вторая, это темная энергия - она составляет основную часть энергии Вселенной и является силой, которая способствует ее расширению.

Как утверждают ученые, существование темной энергии указывает на то, что наша Вселенная бесконечно расширяется и рано или поздно достигнет тепловой смерти.

Что важно понимать, тепловая смерть - это пиковый момент расширения Вселенной, при котором все остынет до несовместимых со сложной жизнью температур, а плотность материи станет настолько ничтожной, что не позволит существовать чему-либо.

Конец света может стать падением в гигантскую черную дыру

Кроме того, ученые предполагают наличие где-то во Вселенной огромной черной дыры, которая значительно превышает размеры всех ранее известных черных дыр. Она может быть настолько огромной, что в конце поглотит всю Вселенную, включая нашу планету.

"Надо понимать, что речь не идет о какой-то катастрофе. Падение в черную дыру грозит спагеттификацией и смертью, только если дыра маленькая – звездных масс. Попадание в сверхмассивную черную дыру не грозит нам спагеттификацией. Ведь она такая большая, что разница действия приливных сил на вашу голову и ноги будет незначительной – и "превращать в спагетти" падающего в нее человека она не будет. Скорее всего, попадание в такой объект для большинства из нас пройдет не только безболезненно, но и незаметно", - сказано в сообщении.

Ученые обращают внимание на то, что об этом падении впоследствии смогут узнать только астрономы, но пройдет очень-очень много лет - возможно, даже миллиарды.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?