ВСУ не собираются отступать из Лисичанска
Категория
Украина
Дата публикации

ВСУ не собираются отступать из Лисичанска

ВСУ не собираются отступать из Лисичанска
Источник:  online.ua

По словам руководителя Северодонецкой РГА, Романа Власенко, кремлевская оккупационная армия ведет наступление в районе Северодонецка и Лисичанска при поддержке авиации и ракет "Точка У".

Источник: "Радио Свобода"

ВСУ отойдут из Северодонецка и продолжат оборону Лисичанска 

Авиация работает, Точки-У, работает весь набор артиллерии. Наступление по всем направлениям. Штурмуют Лисичанск, штурмуют дорогу Бахмут-Лисичанск. И по Северодонецку также окружающие села – Синецкий, Павлоград, Сиротино, Боровское. Везде обстрелы, боевые действия, – отмечает Власенко.

Он подчеркнул, что для вывода подразделений ВСУ из Северодонецка понадобится время.

Это не вопрос часа или дня. Это может занять некоторое время, – отметил руководитель РГА.

Также Власенко добавил, что об отступлении украинских военных из Лисичанска пока речь не идет.

На сегодняшний день, по подсчетам Власенко, в Северодонецке остается около 7-8 тыс. жителей, в Лисичанске – 10 тыс. До широкомасштабного вторжения России в каждом из этих городов проживали по 100 тыс. человек.

Между тем глава Донецкой ОВ Павел Кириленко отметил, что наступление кремлевской оккупационной армии на территории области провалилось.

В Донецкой области ситуация остается сложной, впрочем за минувшие сутки враг в очередной раз не имел успеха в своих наступательных действиях. Наиболее острые и напряженные моменты – это Бахмутское направление, оно зависит от того, насколько будут наступательными действия врага в Луганской области и, соответственно, Лиманское направление и направление города Святогорск, где враг основные намерения выхода имеет на Славянск и Краматорск, - отметил Кириленко.

Глава ОВА подчеркнул, что Марьинка, Красногоровка и Авдеевка являются теми населенными пунктами, которые враг и днем и ночью обстреливают из всех видов вооружения, в том числе используя баллистические ракеты. Но при этом не может продвинуться для того, чтобы выйти на город Константиновка и преуспеть в Константиновском, Дружковском направлении.

По его словам, в Авдеевке нет ни одного дома, который бы ни был либо разрушен полностью, либо частично поврежден.

Нет ни одного города, который был бы безопасен на территории Донецкой области. За сутки погибли 7 человек, 4 человека были ранены – это на подконтрольной территории. К сожалению, я не помню таких суток, чтобы среди местного населения не было убитых и раненых, - отмечает глава Донецкой ОВА.

Глава военной администрации Горной общины Андрей Бабченко сообщил, что армия РФ полностью захватила Горную общину в Луганской области.

Несмотря на то, что у Золотого был крепкий укрепрайон, прорыв был в направлении Орехово - Тошковка. Оккупанты зашли с двух сторон, одна часть вышла на тыл, а именно населенные пункты Мирная Долина, Подлесное, Лоскутовка, другая часть двигалась в направлении Горного и Золотого, - отметил Бабченко.

По данным актуальной карты боевых действий на 24 июня от сервиса DeepStateMap, ситуация на фронтах остается очень сложной.

Фото - DeepStateMap

Российские войска продолжают обстреливать населенные пункты Харьковской области, чтобы вернуться к предыдущим позициям.

Самая сложная ситуация остается на Донбассе. Российская армия наступает близ Лисичанска и пытается заблокировать украинских защитников. Трудные бои идут также в районе Северодонецка и в направлении Славянска.

На юге продолжается постепенное наступление ВСУ. Защитники преуспевают в направлении временно оккупированного Херсона.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?