Захват Северодонецка и Лисичанская не даст армии РФ преимущества в войне
Категория
Украина
Дата публикации

Захват Северодонецка и Лисичанская не даст армии РФ преимущества в войне

Захват Северодонецка и Лисичанская не даст армии РФ преимущества в войне
Источник:  online.ua

По мнению аналитиков из американского Института изучения войны, штурмовые операции в районе Лисичанска и Северодонецка не обеспечат кремлевскую оккупационную армию существенным преимуществом в войне против Украины.

Источник: ISW

Оккупанты почти ничего не выиграют от захвата Северодонецка и Лисичанска

Аналитики отмечают, что в ближайшие недели темпы наступления кремлевских захватчиков существенно снизятся.

Эксперты предполагают, что в ближайшие недели армия РФ прекратит наступление по большинству направлений, что позволит ВСУ перейти в контрнаступление.

Однако за последние несколько дней кремлевские кафиры добились определенных успехов в районе Северодонецка и Лисичанска, однако украинские военные успешно выполнили свою главную задачу и существенно замедлили наступление армии РФ.

По мнению экспертов, временная потеря Северодонецка и Лисичанская не станет серьезным поворотным моментом в войне.

Кроме этого, аналитики отмечают, что подразделения армии Беларуси проводят мобилизационные учения вдоль украинской границы, но вряд ли вступят в войну в Украине из-за их слабых возможностей и негативных внутренних последствий военного участия со стороны России.

 Войска РФ, вероятно, приблизились к южным окрестностям Лисичанска и усиливают свою группировку вокруг Северодонецка, чтобы завершить захват Северодонецка и Лисичанская. Эти достижения вряд ли обеспечат российским силам решающее преимущество в дальнейших операциях в Украине и еще больше усугубят шансы армии РФ.

Захватчики продолжают попытки оцепить украинскую группировку в Горном и золотом и, вероятно, пытаются взять под контроль эти населенные пункты.

Оккупанты, вероятно, перекрыли наземные украинские линии связи вдоль трассы Т1302 и используют недавние достижения вдоль шоссе для усиления штурма Лисичанска.

Российские войска накопили технику и продолжали наращивать оборонительный потенциал вдоль южного направления.

По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, украинские военные отразили атаку кремлевских оккупантов на Лисичанск, однако армия РФ захватила Николаевку.

По его словам, в Лисичанске найдены тела двух погибших, а раненый мужчина госпитализирован в Черновцы.

Лисичанск и Боровское выдержали авиационные удары. Из всех имеющихся видов вооружения российская армия открывала огонь по Северодонецку, Белой Горе, Волчеяровке, - отмечает руководитель ОВА.

Гайдай подчеркнул, что в Северодонецке оккупанты повредили территорию "Азот" и кирпичного завода, обстреляли поселки Синецкий и Павлоград и три разбитых несколько недель назад моста.

Многие дома и помещения жилищно-коммунального хозяйства разрушены в Лисичанске, страдают от российских снарядов окрестные села, – сообщил руководитель ОВА.

Также, вчера и сегодня утром оккупанты вели наступление в районе Мирной Долины, где продолжаются боевые действия.

При этом ВСУ смогли успешно отразить наступление врага в районе Боровского.

Фото - facebook.com/GeneralStaff.ua

Кроме того, наши воины отразили наступление в направлении южной окраины Лисичанска, нанесли потери и заставили отступить. Впрочем, силами штурмовых групп из состава 1-го армейского корпуса россиянам удалось овладеть Николаевкой, – отметил Гайдай.

Он признал, что украинским военным придется отойти от Северодонецка, поскольку все позиции разрушены в результате непрерывных вражеских обстрелов.

Придется отводить наших военных, но мы об этом говорили – не надо разгонять измену, никто не бросает наших ребят, никто не оставит их в окружении. Сейчас ситуация, когда находиться на разбитых позициях ради того, чтобы там просто находиться, нет смысла, - пояснил Гайдай.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?