Выдала ордер на арест Путина. МКС возглавила новая судья
Категория
Мир
Дата публикации

Выдала ордер на арест Путина. МКС возглавила новая судья

МКС
Томоко Акане

Судья Томоко Акане 11 марта на пленарном заседании была избрана главой Международного уголовного суда (МКС).

Новой главой МКС избрана Томоко Акане

В прессрелизе МКС говорится, что судью Томоко Акане избрали Председателем Суда, судья Росарио Сальваторе Айтала был избран первым вице-президентом, а судья Рейне Алапини-Гансу — вторым вице-президентом.

Члены Президентства избираются сроком на три года и вступают в силу немедленно.

Судья Акане отметила, что во время своего председательства сосредоточится на содействии диалога между органами суда, представителями защиты и потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, еще не ратифицировавшими Римский устав.

В это сложное для Суда время необходимо стабильное, общее и единое руководство. Я сосредоточусь на содействии диалога между органами Суда, защитой и представителями потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, еще не ратифицировавшими Римский устав. Я также отдаю приоритет безопасности и благосостоянию персонала Суда.

Томоко Акане

Томоко Акане

Глава МКС

Томоко Акане: что известно

Японская юрист была избрана судьей МКС в 2017 году. Она вступила в должность в марте 2018 года сроком на девять лет.

В марте 2023 года Томоко Акане выдала ордер на арест российского диктатора Владимира Путина за незаконную депортацию украинских детей в Россию во время войны.

В ответ Министерство внутренних дел РФ объявило Акане в розыск, возбудив уголовное расследование против Акане, Росарио Сальваторе Айтала и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

Она прокомментировала это в интервью японскому телеканалу: "Даже если один из судей умрет, его могут заменить любое количество людей, поэтому не стоит их преследовать".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?