Выделение более 21% ВВП на оборону. Зеленский ввел в действие решение СНБО
Категория
Украина
Дата публикации

Выделение более 21% ВВП на оборону. Зеленский ввел в действие решение СНБО

Офис Президента Украины
Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о выделении из государственного бюджета не менее 21,6% валового внутреннего продукта на оборону.

Зеленский ввел в действие решение СНБО

Решение СНБО под названием "О предложениях к проекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины" касается финансирования сектора национальной безопасности и обороны.

В решении отмечено, что Кабмин должен предусмотреть в бюджете на 2024 год выделение не менее 1,692 триллиона гривен на оборону.

Контроль за исполнением решения СНБО возложили на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова.

Указ действует для опубликования.

Бюджет Украины на 2024 год

В сентябре парламент принял в первом чтении проект госбюджета на 2024 год. Его приоритетом является безопасность и оборона.

Также 55,8 миллиарда гривен предусмотрено на производство оружия в Украине.

6 октября Рада приняла во втором чтении законопроект №10038 об увеличении расходов госбюджета в 2023 году на 322,6 миллиарда гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?