Вышла тысяча убийц: в Минюсте рассказали о проблемах с "законом Савченко"
Категория
Политика
Дата публикации

Вышла тысяча убийц: в Минюсте рассказали о проблемах с "законом Савченко"

Вышла тысяча убийц: в Минюсте рассказали о проблемах с "законом Савченко"
Источник:  Украинская правда

Министерство юстиции настаивает на изменениях к "закону Савченко", который предусматривает, что один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням заключения: Минюст требует, чтобы его не применяли к убийцам и насильникам.

Об этом заявил глава Министерства юстиции Павел Петренко, передает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  Украинской правде.

"Изменения к "закону Савченко" были провалены несколько раз. Предложения Минюста заключаются в том, чтобы формула зачета пребывания в СИЗО один день за два оставалась только для людей, которые совершили легкие или средней тяжести преступления, в то время как сейчас на свободу выходят люди, которые совершили тяжкие преступления..." – подчеркнул он.

По словам Петренко, на свободу "выходят люди, которые совершили рецидив, совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений – убийства, вооруженные ограбления, изнасилования".


Читайте также: Чем аукнулся закон Савченко: у Авакова назвали грустные цифры


"За этот неполный год вышли тысячи убийц, и в места лишения свободы вернулись уже 10%. То есть, человек вышел, несколько месяцев побыл на свободе, совершил убийство. Есть такие, которые совершили два убийства и снова вернулись в тюрьму. Это просто не укладывается в голове", — добавил министр.

При этом он подчеркнул, что, по его мнению, "было огромной ошибкой проголосовать за этот документ на волне популизма".

Петренко отметил, что препятствуют отмене этого закона "те фракции, которые тогда приняли на флаг закон Савченко, и сейчас не хотят признать свою ошибку".

"Нонсенс. Закон – не политический, а юридический механизм. Нужно остановить процесс выхода на свободу лиц, которые несут общественную опасность гражданам. А его опять перевели в политическую плоскость и заблокировали", - резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  по "закону Савченко" из одесской колонии выпустили террориста, задержанного во время волнений в городе после столкновений 2 мая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?