Взлом писем Макрона: в сети раскопали имя российского хакера
Категория
Мир
Дата публикации

Взлом писем Макрона: в сети раскопали имя российского хакера

Взлом писем Макрона: в сети раскопали имя российского хакера
Источник:  theins.ru

В опубликованном 5 мая массиве сломанной переписки кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона и его предвыборного штаба обнаружили письма, которые были изменены пользователем по имени Георгий Петрович Рошка - о чем свидетельствуют метаданные писем.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Insider.

Человек с именем Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО «Эврика», которое производит вычислительную технику и программное обеспечение. Основными клиентами "Эврики" являются российские государственные органы, в том числе Минобороны и спецслужбы.

"Георгий Рошка - программист, принимавший участие в профильных конференциях, например «Параллельные вычислительные технологии», которые прошли в 2014 году в Ростове-на-Дону. На момент публикаций Рошка на запрос The Insider не ответил", - говорится в сообщении.
Читайте также: У Макрона заявили о кибератаке со стороны хакеров, связанных с Россией

По информации издания, письма, которые изменил Рошка, а таких не меньше 6, является финансовой документацией штаба Макрона. Реальным автором документа, судя из тех же метаданных, был казначей штаба Макрона - Седрик О. Но затем документ был изменен Рошко.

Напомним, пользователь под ником EMLEAKS выложил в открытый доступ в веб-приложении Pastebin, что позволяет анонимно загружать отрывки текста, около 9 Гб документов по деятельности предвыборного штаба Макрона.
Как сообщал ONLINE.UA, в пятницу, 5 мая, предвыборный штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона подвергся массированной хакерской атаки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?