Взрыв газопровода Balticconnector. Эксперт указал на причастность РФ и обратился к НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Взрыв газопровода Balticconnector. Эксперт указал на причастность РФ и обратился к НАТО

Источник:  online.ua
Balticconnector

По словам эксперта по международным энергетическим и безопасным отношениям, президента глобалистики "Стратегия XXI" Михаила Гончара, все имеющиеся данные указывают на то, что именно Россия причастна к повреждению газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией в Балтийском море.

Россия могла повредить газопровод Balticconnector в Балтийском море

В ночь на 8 октября в Балтийском море был поврежден газопровод Balticconnector и волоконно-оптическая линия связи, соединяющие Финляндию и Эстонию.

Власти Финляндии назвали это "возможным взрывом", который, к слову, имел магнитуду 1,0.

Balticconnector
Взрыв газопровода Balticconnector

10 октября на правительственной пресс-конференции в Хельсинки впервые прозвучало заявление о том, что трубопровод и кабель, вероятно, были намеренно повреждены.

Предварительное расследование указывает на то, что повреждение трубы является техногенным и подтверждает версию об акте диверсии.

Неофициально руководство Финляндии и командование Сил обороны Финляндии подозревают, что за повреждением стоит Россия. Подозреваемый есть, но определить виновника бывает сложно. Во вторник официальные представители Финляндии и Эстонии отказались комментировать вопрос, кто или какая сторона стоит за диверсией, - делится своими данными Михаил Гончар.

Следует также обратить внимание на то, что накануне взрыва в зоне повреждений находилось судно Балтийского флота ВМФ РФ – гидрограф "Сибиряков", которое на самом деле является разведывательным кораблем.

Что интересно, именно "Сибиряков" и некоторые другие корабли Балтфлота были замечены в зоне газопроводов "Северный поток" в прошлом году незадолго до того, как они были подорваны.

Корабль находился очень близко или почти над трубопроводами, иногда двигаясь на небольшой скорости. Спутниковые снимки свидетельствуют о том, что судно было за пару сотен метров от места одного из взрывов, - отмечает эксперт.

Михаил Гончар обращает внимание на то, что факт нахождения разведывательного корабля Балтфлота вблизи зоны диверсии красноречиво говорит сам за себя.

Гончар назвал цель диверсии РФ в Балтийском море и обратился к НАТО

Как отмечает президент глобалистики “Стратегия XXI”, ситуация придельно ясна.

Диверсия в дополнение к событиям на Ближнем Востоке рассеивает внимание Альянса и Еврокомиссии, поскольку она состоялась в море, где доминирует НАТО и ЕС и дополнительно отвлекает внимание от российско-украинской войны.

Balticconnector
Взрыв газопровода Balticconnector

Кроме того, страна-агрессорка также стремится организовать хаос глобального уровня и в очередной раз посмотреть на реакцию мировых лидеров.

Россия работает над тем, чтобы во время «Ч» – время решительных действий – создать состояние дезинформации, хаоса и дезорганизации системы государственного управления США и стран ЕС и получить окно возможностей для геополитического отвержения Запада. Яркий пример, как это представляется в Кремле – прошлогодний ультиматум НАТО отойти на границы до 1997 года. Поскольку блицкриг не удался ни в отношении Украины, ни в отношении НАТО, то Кремль постепенно переходит к Плану «В» – долговременной «народной войне», - отмечает эксперт.

Также Михаил Гончар обратился с мощным призывом к руководству НАТО, которое довольно часто никоим образом не реагирует на провокации и преступления России.

Он призывает членов Североатлантического союза наконец-то отказаться от практики устранения публичной идентификации российского авторства диверсий, как это, к примеру, было с Северными потоками.

Подобная практика только поощряет Россию к дальнейшим действиям, поскольку расценивается как проявление слабости Запада, - заключает эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?