Я уже не знаю, как детки в песочнице играют: сразу вспоминаю, как мина в школу прилетела - ветеран АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Я уже не знаю, как детки в песочнице играют: сразу вспоминаю, как мина в школу прилетела - ветеран АТО

Я уже не знаю, как детки в песочнице играют: сразу вспоминаю, как мина в школу прилетела - ветеран АТО
Источник:  online.ua

Бойцам Вооруженных сил Украины, которые воевали в зоне АТО на Донбассе, очень сложно встраиваться в мирную жизнь после возвращения с фронта.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал бывший разведчик, служивший в АТО, Олег Бондаренко с позывным Птах.


Читайте также: У ветеранов АТО погибшие товарищи стоят как ангелы за плечами - писатель Павел Белянский


До войны Бондаренко работал звукорежиссером, - работал на украинских телеканалах и в собственной небольшой студии звукозаписи. "Раньше, когда садился я что-то писать или сводить какую-то музыкальную или звуковую композицию — я думал об этом. У меня был один ассоциативный ряд, я ассоциировал звуки с действиями. Сейчас происходит наоборот. Сейчас я буду действия со звуками ассоциировать", - рассказал он.


"Например, я буду перебирать звуковую библиотеку. А библиотека предполагает кучу резких звуков. Разных. В том числе, и боевые звуки. Как только я, например, попаду или клацну на файл с каким-то стрелковым оружием, например, автоматом Калашникова, и я услышу эту стрелкотню — моя работа остановится. Все. Я сяду и буду его слушать еще раз и еще раз, и еще раз... Потому что, во-первых, я его знаю, как он звучит — настоящий. Во-вторых, каждую очередь я каждый раз буду вспоминать, что было. Как стреляло там. Это мешает работе. Как это делать?", - спросил Птах.


"Либо же надо мне будет имитировать или создавать звуковую картинку — например, детки играют в песочнице. Так я уже не знаю, как детки в песочнице играют. Теперь для меня детки в песочнице — это детки, которые играют, условно говоря, железячками, которые, например, в Марьинке прилетали. Там школа одна — прямо во двор прилетела мина. А там детки играли — пищали, вопили, смеялись бегали... И к ним прилетело... Детки играли в песочнице...", - добавил бывший разведчик.


"Летят птицы, например. Надо природу озвучить. Ветерок легенький, журавли курлыкают, всякое такое. Я уже не слышал, как курлыкают журавли, давным-давно. Опять же, если природа, то я слушаю, откуда летит. Любой свист, любое все. Это уже не профдеформация, это как раз военная деформация", - резюмировал Олег Бондаренко.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В нормальной стране ветерану никто не скажет: "Мы вас туда не посылали" - украинский разведчик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?