Зарабатываем и улучшаем жизнь громады, — Айдер Халилов о возможностях четвертого сектора в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Зарабатываем и улучшаем жизнь громады, — Айдер Халилов о возможностях четвертого сектора в Украине

Зарабатываем и улучшаем жизнь громады, — Айдер Халилов о возможностях четвертого сектора в Украине
Источник:  online.ua

Четвертый сектор экономики — новая для Украины тема. Раньше все четко распределялось по первым трем: власти, бизнесу, гражданскому обществу, однако по состоянию на 2020 год этого уже не достаточно. Новое направление работы предполагает сплав элементов из всех других. Об особенностях нового устройства и перспективы его развития в Украине — старший программный менеджер программы "Долучайся!" Айдер Халилов в интервью для спецпроекта ONLINE.UA.

По словам эксперта, сложилась существенное отличие четвертого сектора от благотворительности, меценатства, спонсорства. Прежде всего новая парадигма направлена на зарабатывание денег, однако экологически — и речь не только лишь о природе. Это позволяет покупателю увидеть товар со стороны социальной ответственности, оценить его нетоксичность.

Примером успешного кейса четвертого сектора можно вспомнить коммунальные предприятия в отдельных развитых странах, в которых работают люди, убирают мусор, строят дороги, обрезают деревья.

"Поскольку они действительно зарабатывают деньги, но при этом развивают инфраструктуру и делают ее более удобной для населения. То есть, эти организации относятся к своей громаде с ответственностью. А у нас коммунальные предприятия до этого уровня еще не доросли. Потому что большая часть этих структур принадлежит местной власти, а громада не совсем привлечена к той услуге, которая формируется этими структурами. Вот тут еще одна характеристика четвёртого сектора — тот, кто получает услугу или продукт, имеет непосредственное влияние на этот товар или услугу, поскольку их постоянно спрашивают: "А понравилось ли вам? А как лучше это сделать? Тут уложить асфальт или оставить велодорожку?". Иначе говоря, громада формирует политику предоставления услуг или товаров этой фирмы, государственной структуры или общественной организации. Это бизнес, но у тебя спрашивают: "А правильно ли я сделаю, если таким образом заработаю деньги?", - пояснил Халилов.

Для четкого отделения и понимание четвертого сектора стоит запомнить главный фактор.

"Важное отличие 3-го сектора — он неприбыльный. Формально организация может брать средства на проведение тренингов, стратегических планирований лишь чётко в рамках того, что она потратила на этот продукт, тренинг и так далее. Общественная организация берет с заказчика ровно столько, не более. Это важный принцип: ваш счёт не имеет прибыли, а лишь возвращение расходов. А когда мы уже начали получать прибыль и одновременно делаем громаду лучше, тогда становимся четвёртым сектором", - резюмировал старший менеджер" присоединяйся! ".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что четвертый сектор строится на организациях, которые уже действуют, то есть он не может существовать отдельно. Это не что-то, что стоит отдельно, что перетягивает одеяло из других секторов. Это формат, встроенный в структуры, которые уже существуют. Сектор власти занимается сугубо государственными делами, бизнес зарабатывает деньги, а гражданское общество развивает общины и обеспечивает социальными услугами населения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?