Зеленский подписал законопроект, посвященный сбору данных для налогообложения
Категория
Экономика
Дата публикации

Зеленский подписал законопроект, посвященный сбору данных для налогообложения

Зеленский подписал законопроект, посвященный сбору данных для налогообложения
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский утвердил своей подписью закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования отдельных объектов налогообложения". Он получил номер 1117-IX и был подписан в среду, 30 декабря. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента.

По обнародованным данным, документ вводит прозрачные и детализированные механизмы ограничений, предусмотренных для того, чтобы предотвращать уклонения от налогообложения. В нем говорится о четкие и понятные правила налогообложения иностранных компаний, а также предоставление плательщикам времени, достаточного для обеспечения сбора данных для декларирования.

"Принятие закона было обусловлено сложной ситуацией, возникшей в связи с пандемией COVID-19 и введением ограничительных мер, связанных с ее распространением в мире", - отметили в ОПУ.

Чиновники объяснили, что речь идет об уменьшении нагрузки на бизнес в уплате налогов, а также о привлечении инвестирования, вывода экономики из тени.

"Документ, в частности, вносит изменения в налоговое законодательство, направленные на уточнение некоторых положений трансфертного ценообразования; уточняет основания прекращения административного ареста, положение по корректировке финансового результата до налогообложения по операциям, которые не имеют деловой цели, особенности взимания акцизного налога, особенности налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании", - пояснили в администрации.

Как сообщал ONLINE.UA, руководство Национального банка Украины неожиданно для всех заявил о, что серьезно настроено отменить налог на доходы с депозитов, который ввели 6 лет назад. Регулятор обещает, что уже в 2021 году будет продолжать работу в этом направлении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?