Зеленский раскрыл чрезвычайные проблемы в переговорах с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский раскрыл чрезвычайные проблемы в переговорах с Россией

Зеленский раскрыл чрезвычайные проблемы в переговорах с Россией
Источник:  online.ua

Украинская и российская сторона продолжают разрабатывать новый обмен пленными, однако этот процесс затянут поведением представителей ОРДЛО. Президент Владимир Зеленский отметил, что противоположная сторона до сих пор не предоставила списки для согласования пленников. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление во время визита на Буковину.

По словам государственного лидера, это единственное препятствие для организации обмена, которая существует сейчас.

"Здесь очень простая логика. Мы договорились о формате, когда обе стороны подают списки. Мы подали, и сторона еще не подала. Они начали говорить, что те или иные фамилии, они не знают, где они есть, и их должны верифицировать представители Красного Креста", - пояснил Зеленский.

Президент отметил, представители Красного Креста должны получить доступ к заключенным на оккупированных территориях, пока украинская сторона ожидает соответствующего разрешения. Это может сдвинуть процесс обмена.

"На последней встрече советников нормандской четверки - там, где был Андрей Ермак, он договорился, что Красный Крест будет приобщен и их пустят уже на временно оккупированную территорию. Как только это произойдет - будет обмен. Но конкретной даты пока нет. Мы все ждем этого", - резюмировал государственный лидер.

Следует напомнить, обмен пленными в Офисе президента называли одним из необходимых звеньев в организации нового саммита "нормандской четверки" на уровне лидеров.

Как сообщал ONLINE.UA, Офис президента ответил на обвинения Рефата Чубарова  и призвал не политизировать работу украинской разведки, спецслужб и дипломатов. В ОП стали утверждать, что подготовка эвакуации Украинская из Сирии ведется. Кроме того, там добавили, что Меджлис в силу объективных причин, "не владеет конкретикой по этой деятельности".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?