Зеленский раскрыл собственную альтернативу переговорам нормандской четверки
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский раскрыл собственную альтернативу переговорам нормандской четверки

Зеленский раскрыл собственную альтернативу переговорам нормандской четверки
Источник:  online.ua

Переговоры по урегулированию войны в Донбассе оказались в тупике, особенно это актуально для платформы Трехсторонней контактной группы. Одновременно с тем российская сторона уже длительный период отвергает идею проведения нового саммита лидеров стран "нормандской четверки", а вот аргументирует она это отсутствие прогресса якобы в выполнении предыдущих договоренностей. Президент Владимир Зеленский допустил отдельные переговоры с коллегами-лидерами в случае отсутствия новой полноценной встречи. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на трансляцию форума "Украина. 30 ", во время которого во вторник, 9 марта, выступил лидер.

По его словам, он до сих пор настроен на организацию саммита.

"В любом раз готовится "нормандская встреча". Она должна быть. Я от себя скажу, и я это сказал нашим западным партнерам: будет встреча в "нормандском формате" - я найду формат, когда встречусь с каждым из этих лидеров "нормандской четверки". Как говорится, если гора не идет к Магомету, то ничего страшного - значит, я встречусь с каждым отдельно", - заявил Зеленский.

Он отметил, что не планирует откладывать решение такого вопроса.

Одновременно украинский президент обратил внимание на увеличение количества вооруженных провокаций в зоне боевых действий на Донбассе после того, как Совет национальной безопасности и обороны утвердил санкции против олигарха Виктора Медведчука. В частности те, что заблокировали речь его телевизионных активов - "112 Украина", ZIK, NewsOne.

"Я не хочу связывать именно с этим, но мы видим, что это в одно время происходит", - пояснил он.

Политик резюмировал, уже в среду, 10 марта, Трехсторонняя контактная группа соберется на новое заседание. Впрочем, этот формат продолжает существовать в де-факто заблокированном состоянии, подтверждающие даже в составе украинской делегации. Российская сторона требует принять для выполнения разработан в Кремле план урегулирования войны, а до того момента отказывается что-либо согласовывать. Именно таким образом в Москве видят "переговорный процесс"

Как сообщал ONLINE.UA, Кремль блокирует переговоры по любым надуманным причинам, чтобы заставить официальный Киев пойти на уступки. Между тем оккупационный режим активно готовит боевиков в полномасштабных военных действий, а Россия взимает новое оружие и военную технику в ОРДЛО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?