Зеленский утвердил решение о усилено наказание за ложь в декларациях
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский утвердил решение о усилено наказание за ложь в декларациях

Зеленский утвердил решение о усилено наказание за ложь в декларациях
Источник:  online.ua

Украинский президент подписью утвердил указ, который вводил в действие решение Совета национальной безопасности и охраны об усилении ответственности за ложь в декларациях чиновников. Документы вводят изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента.

По обнародованным деталями, законопроект СНБО рекомендован для внесения президентом на рассмотрение Верховной Рады. Решение предусматривает возможность для лишения нарушителя свободы за неподачу декларации или ложных данных в ней.

"Так, предлагается внести изменения в статью 366-2 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации), предусмотрев, что умышленное внесение недостоверных сведений в декларации, которые отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, наказывается штрафом от 3000 до 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - пояснили в ОПУ.

Если нарушитель сознательно отметил данные, которые отличаются от действующих на более 2000 прожиточных минимумов, ему грозит штраф от 4000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, или же заключение на два года даже с запретом на занятие должности до трех лет.

"Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в статью 366-3 Уголовного кодекса (непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления), согласно которым за умышленное непредставление декларации предполагается наказывать штрафом от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет", - добавили в администрации.

Напомним, осенью Конституционный суд внезапно принял решение о неконституционности нормы о наказании за ложное декларирование. Это стало началом кризиса в Украине, необходимость как можно скорее урегулировать которую призвали даже иностранные партнеры Киева.

Как сообщал ONLINE.UA, в Украине полностью возобновили работу Нацагентства по предупреждению коррупции, деятельность которого заблокировали судьи Конституционным судом. Соответствующий закон накануне опубликовали в издании "Голос Украины" и вступил в силу со дня, следующего за днем опубликования, то есть с 30 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?