Зеленский выдвинул жесткое требование сетям АЗС
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский выдвинул жесткое требование сетям АЗС

Зеленский выдвинул жесткое требование сетям АЗС
Источник:  online.ua

Украинский лидер Владимир Зеленский требует от крупнейших сетей автозаправочных станций более активно снижать цены на бензин и дизтопливо. Во время совещания с представителями рынка украинский лидер обсудил вопрос снижения цен на топливо на украинских АЗС и детенизации рынка, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

"Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и соответственно уменьшить цену на бензин. Не предоставить скидки, а [снизить цену] на табло", - заявил глава государства.

Стоит отметить, что заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук в ходе совещания подчеркнул, что в последнее время цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться. Кроме того, сейчас наблюдается тенденция укрепления курса гривны, поэтому топливо будет продолжать дешеветь.

Стоит обратить внимание на то, что АЗС должны более существенно уменьшать цены на топливо, но вместо этого они наращивают выплаты по бонусным программам.

По словам заместителя руководителя Офиса президента Юлии Кузнецовой, реальная цена на горючее ощутимо отличается от цены, которую устанавливают компании в соответствии с программами лояльности.

Что интересно, представители компаний-участниц топливного рынка отметили проблему нелегальных АЗС. По их данным, почти 25% автозаправочных станций работают вне закона. Также действуют нелегальные нефтеперерабатывающие заводы. Украинский лидер пообещал активно бороться с нелегальным рынком и уже в ближайшее время провести с правоохранительными органами совещание на эту тему.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно аналитики авторитетного издания Bloomberg сообщили невероятную новость. По их словам, в текущем году курс украинской гривны к доллару повысился на 19%. Таким образом гривна стала первой в рейтинге валют, которые наиболее выросли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?